Доктор Лиза: в Донецке за месяц 24 человека умерли от голода


Фото ТАСС.


Фото ТАСС.

За последний месяц в Донецке 24 человека умерли от голода, ранения в результате взрывов получили порядка 25-30 детей, сообщила сегодня член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Елизавета Глинка (также известная как Доктор Лиза).

За последний месяц в Донецке 24 человека умерли от голода, ранения в результате взрывов получили порядка 25-30 детей, сообщила сегодня член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Елизавета Глинка (также известная как Доктор Лиза) на встрече с руководством организации Human Rights Watch.

Исполнительный директор международной организации Кеннет Рот призвал членов СПЧ дать сигнал сепаратистам прекратить стрелять из населенных пунктов.

"Более 200 стариков сидят в подвалах, которые бомбятся ежедневно. 24 человека умерли от голода за последний месяц — старики, которые боялись из страха покинуть свои укрытия. Дети: раненых в месяц, не больных, а раненых — 25-30 человек, и характер их ранений — тяжелая минно-взрывная травма", — ответила Елизавета Глинка. "В Донецке разрушены родильные дома, женщины рожают в подвалах не из-за сепаратистов. Там нет детских больниц", — подчеркнула она.

При этом она напомнила, что ополченцы уже не раз обращались к украинским военным с предложениями перестать бить по городам и перенести бои в другое место, передает ТАСС.

Елизавета Глинка вместе со своими помощниками уже неоднократно ездила на восток Украины с гуманитарными миссиями: для передачи медикаментов и медицинских инструментов, для эвакуации больных детей из зоны боев. С ее помощью из охваченных войной регионов в Москву на лечение были привезены десятки тяжело больных детей.