Австралийская полиция намерена спасти заложников без применения силы

Ситуация с захватом заложников в Австралии может остаться неразрешенной до вторника. Полиция заявляет, что намерена уладить дело миром. Точное число захваченных и количество террористов до сих пор не ясны.

Ситуация с захватом заложников в Австралии может остаться неразрешенной до вторника. Полиция заявляет, что намерена уладить дело миром. Точное число захваченных и количество террористов до сих пор не ясны.

Ожидание на улице Мартин-плейс (Сидней) длится уже свыше двенадцати часов. И какой-то ясности — относительно происходящего больше не стало. Сколько, все-таки заложников — 50 или ближе к 15-ти? Настоящая ли бомба в руках у преступника? Действует он по собственной инициативе, или отправлен на задание зловещим "Исламским государством"? Правда ли, что, отправившись в кафе, он спрятал в других местах еще два взрывных устройства? Он один, или у него все-таки есть помощник? Кто и зачем выключил внутри кафе свет?

Ответа на все эти вопросы нет ни у кого, в том числе у контртеррористических подразделений. Именно поэтому штурм, к которому все было готово в первые часы после захвата, так и не начался. И вряд ли начнется: полиция заявила, что намерена уладить это дело миром. Зевак призывают разойтись: толпы людей заставляют нервничать как преступника, так и полицию.

Стражей порядка можно понять. Люди приходят сюда не столько затем, чтобы узнать последние новости, сколько для того, чтобы сделать селфи на фоне злосчастного кафе. И таких фотографий в сети — уже десятки. Россиян среди заложников — нет, это уже подтвердили в МИДе. Но в числе очевидцев одна из наших соотечественниц.

Напомню, спецоперация полиции началась спустя считанные минуты после сообщений о захвате заложников. Скорость реакции была обусловлена тем, где преступление произошло — это центр города, до знаменитой оперы — пара минут пешком. Движение в квартале перекрыли. В воздух поднялись вертолеты. Вскоре пятеро пленников сбежали из кафе. С тех пор ничего нового не произошло. Полиция пытается вести переговоры. Пока — без особого успеха.

Стражи порядка говорят, что установили личность нападавшего, но пока не называют имя. Он, кстати, попал в объективы австралийского канала "7-news" — смуглый немолодой мужчина с повязкой на лбу.

Тем временем, мусульманская община страны выступила с заявлением по поводу событий в Сиднее. С точки зрения великого муфтия страны, брать заложников, прикрываясь религиозными лозунгами — неприемлемо.