"Шокальский" ждет ледоколов: на борту остался только российский экипаж

Австралийский ледокол, который вез домой эвакуированных пассажиров "Академика Шокальского", 3 января был вынужден сделать остановку: о помощи попросил экипаж китайского ледокола. Он тоже шел к "Шокальскому", но лед оказался слишком толстым. Китайцы опасаются, что не выберутся.

Австралийский ледокол, который вез домой эвакуированных пассажиров "Академика Шокальского", 3 января был вынужден сделать остановку: о помощи попросил экипаж китайского ледокола. Он тоже шел к "Шокальскому", но лед оказался слишком толстым. Китайцы опасаются, что не выберутся. Все опять затягивается: спасенные ученые сойдут на землю не раньше середины января. Когда "разблокируют" самого "Шокальского", тоже непонятно.

Ученые, путешественники и журналисты, которых эвакуировали 2 января, уже взяли курс на Австралию. Когда вызволят само застрявшее во льдах судно, никто не знает. Российский экипаж в полном составе — это 22 человека — остался на "Академике Шокальском".

Не покидать корабль решили на общем собрании. Объясняя отказ от эвакуации, капитан Игорь Киселев сказал, что "судну ничего не угрожает, идет обычная его эксплуатация". Кроме того, запасов топлива, провизии и воды на борту пока хватает.

Ни один из трех подошедших на помощь кораблей пробиться к затертому льдами российскому судну так и не смог. Сейчас главные надежды на вызволение связывают с американским ледоколом Polar Star. Правда, он сейчас только вышел в Антарктику и прибудет в район бедствия не раньше следующей недели.

Есть вероятность, что "Академик Шокальский" сможет и сам выбраться на чистую воду. Для этого южный ветер, который гонит к судну все новые и новые осколки айсбергов, должен сменить направление.