Тема:

Сочи-2014 2 месяца назад

Россия – США: "волшебный" хоккей, валидол и буллиты

Сборная России по хоккею уступила США по буллитам. Матч получился напряженным. Два фаворита Олимпиады бились на равных. Но спортивная удача была на стороне американцев.

Сборная России по хоккею уступила США по буллитам. Матч получился напряженным. Два фаворита Олимпиады бились на равных. Но спортивная удача была на стороне американцев.

Самый ожидаемый матч группового этапа, афиша, которая не нуждается в рекламе: Россия – США. Представить такое можно только во сне, мы это видели и слышали наяву. В этот день даже канадцы болели за Россию. Мария Кириленко приехала поддержать своего жениха Александра Овечкина. Вместе с ней за сына болел папа Александра – Михаил Овечкин.

На трибуне за игрой наблюдал президент Владимир Путин, премьер министр Дмитрий Медведев, глава МОК Томас Бах. Зрелище обещало быть "вкусным". На лед вышла совсем другая команда не та, что играла против Словении: другие скорости, другой настрой. Первые минуты команды осторожничали, всей пятеркой мгновенно отъезжали в оборону.

Павел Дацюк раздавал ювелирные пасы, будто и не было месяца вне игры и тяжелой травмы колена. Но партнеры никак не могли замкнуть шедевральные пасы. Тогда во втором периоде капитан взял игру на себя и забросил свою первую шайбу на турнире.

Все шло по плану, но два ненужных удаления Александра Радулова поставили команду Билялетдинова в тяжелую ситуацию. Американцы дважды реализовывали большинство. Когда в очередной раз на скамейку штрафников сел защитник Евгений Медведев, Дацюк снова взял игру на себя, перехватил шайбу и попытался атаковать ворота, а за 8 минут до финальной сирены "волшебник" сделал дубль.

Россияне на кураже прижали "звездно-полосатых" к воротам, и Федор Тютин вколотил шайбу в сетку. Но судья после просмотра видео гола, взятие ворот отменил. Этот эпизод немного остудил наших, дожать соперника они не смогли. Игра перешла в овертайм, где и та, и другая команды могли забить, но победителя пришлось выявлять в серии буллитов, которая напомнила матч всех звезд Олимпийских игр.

Буллиты забивались на любой вкус, но и вратари были на высоте. Даже мастер исполнения буллитов Дацюк дважды не смог переиграть американского вратаря, но именно он и Ковальчук приближали нашу команду к победе, Сергей Бобровский стоял как скала, но шайба дважды предательски пересекала линию ворот. В итоге сопернику повезло больше, но, может, оно и к лучшему. Удача вернется к нам в плей-офф.

Прямые трансляции соревнований, а также последние новости о событиях зимней Олимпиады можно увидеть на специальной странице олимпийских новостей ВГТРК и на сайте Вести.Ru.