Лукашенко считает Крым частью России

Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает, что юридическое признание Крыма как части России не требуется. Он отметил, что от признания ничего не изменится, и подчеркнул, что от внешнеполитического ведомства Белоруссии и других стран никто не требовал признания Крыма российской территорией.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает, что юридическое признание Крыма как части России не требуется. Он отметил, что от признания ничего не изменится. Лукашенко отметил, что от внешнеполитического ведомства Белоруссии и других стран никто не требовал признания Крыма российской территорией.

Александр Лукашенко заявил, что "ситуация будет развиваться де-факто", а будет ли она признана "де-юре, не важно", добавив, что "мы в эти дебри не лезем". Президент Белоруссии подчеркнул, что он отрицательно относится к последним событиям на Украине: "Это плохо, что России пришлось принимать такие меры".

Президент Белоруссии пообещал, что Минск будет поддерживать позиции Москвы, напомнив о соглашениях с Россией. Лукашенко отметил, что Белоруссия планирует проводить "взвешенную политику", но "если встанет вопрос, всегда будет с Россией".

Также Лукашенко отметил, что с его точки зрения, Запад не станет вводить серьезные санкции за действия России в отношении Украины. По мнению белорусского лидера, все ограничится тем, что не пустят в Европу российских чиновников, большая часть которых не должна туда ездить по служебному положению.

"Выход Украины из СНГ будет сильным ударом по Содружеству, но не смертельным", — считает президент Белоруссии и предостерегает Украину от "неразумного" и "опрометчивого" шага. Лукашенко посоветовал использовать СНГ как площадку для высказывания своей точки зрения и "не захлопывать дверь". Президент Белоруссии надеется, что те, кто имеет влияние на украинских политиков, смогут остановить их "от этого бестолкового шага".

Лукашенко считает, что Украина должна остаться "единой страной, неделимым и внеблоковым государством" и отмечает, что федеративное устройство — "это опасно" и может вылиться в дальнейшее противостояние, передает "Интерфакс".