Регионал Царев попробует стать президентом Украины

Баллотироваться в президенты Украины решил депутат Рады от Партии регионов Олег Царев. Он подал документы в украинскую Центральную избирательную комиссию для регистрации кандидатом.

Баллотироваться в президенты Украины решил депутат Рады от Партии регионов Олег Царев. Он подал документы в украинскую Центральную избирательную комиссию для регистрации кандидатом.

Царев представил всю требуемую документацию. Он также внес залог в 2,5 миллиона гривен. Это 230 тысяч 400 долларов США. Как отмечает ИТАР-ТАСС, Царев стал четвертым представителем от Партии регионов, который выразил желание участвовать в президентской гонке.

Срок регистрации кандидатов истекает 4 апреля. ЦИК Украины уже официально зарегистрировал в качестве кандидатов на президентский пост Юрия Бойко и Рената Кузьмина. Еще несколько кандидатур находится на рассмотрении коммиссии.

Внеочередные выборы главы украинского государства назначены на 25 мая 2014 года.

Заявление о желании участвовать в выборах высказала также бывшая премьер-министр Украины Юлия Тимошенко. Своим конкурентам в борьбе за высший государственный пост она уже порекомендовала вместо рекламных роликов покупать БТР.

Центр социальных и маркетинговых исследований "СОЦИС", Киевский международный институт социологии, социологическая группа "Рейтинг" и Центр Разумкова исследовали электоральные настроения жителей Украины. Согласно данным опроса, за народного депутата Украины Порошенко готовы проголосовать 24,9% респондентов. На втором месте лидер партии "УДАР" Виталий Кличко (8,9%), на третьем — лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко (8,2%). За депутата парламента от Партии регионов Сергея Тигипко намерены отдать свой голос 7,3% избирателей, а кандидатуру экс-главы Харьковской областной администрации Михаила Добкина готовы поддержать 4,2%. Лидер Компартии Украины Петр Симоненко может рассчитывать на поддержку 3,6% избирателей, лидер Радикальной партии Украины Олег Ляшко — на 3,5%. За народного депутата Украины Анатолия Гриценко намерены проголосовать 3,2%, за лидера ВО "Свобода" Олега Тягнибока — 1,7%, за лидера партии "Правый сектор" (запрещена в РФ) Дмитрия Яроша — 0,9%, лидера движения "Украинский выбор" Виктора Медведчука — 0,4%.

Помимо этого, респондентам был задан вопрос о том, кто, по их мнению и несмотря на их симпатии, станет будущим президентом. Ответы распределились следующим образом: наиболее вероятным победителем на выборах украинцы называют Порошенко (23,6%), победу Тимошенко прогнозируют 8,8%, Кличко — 6,6%. В победу Тигипко верят 3,6% опрошенных. Следующим в этом списке идет Симоненко (0,9%).

Согласно результатам опроса, уже можно уверенно говорить об участии Порошенко во втором туре выборов президента и почти равных возможностях на продолжение избирательной гонки сразу трех кандидатов — Кличко, Тимошенко и Тигипко. Если во второй тур выходят Порошенко и Кличко, то первый кандидат может рассчитывать на 42,9% голосов, второй — на 15,3%. В случае выхода во второй тур Порошенко и Тимошенко голоса распределились бы так: 46,3% и 11,6% соответственно. При условии выхода во второй тур Порошенко и Тигипко респонденты отдали бы 50,8% голосов за первого кандидата и 14,4% — за второго.