Чемпионат мира по фигурному катанию: Юлия Липницкая завоевала "серебро"

Российская фигуристка Юлия Липницкая заняла второе место на чемпионате мира, который завершился в японской Сайтаме. Золото досталось японке Мао Асада. Третьей стала итальянка Каролина Костнер.

Чемпионат мира по фигурному катанию завершал розыгрыш медалей в женском одиночном катании. В отсутствие олимпийской чемпионки Сочи Аделины Сотниковой главные медальные надежды российской команды были связаны с Юлией Липницкой. Для 15-летней спортсменки чемпионат мира стал уже третьим крупным стартом в 2014 году. В январе она выиграла чемпионат Европы, а в феврале стала олимпийской чемпионкой Сочи в командных соревнованиях.

Шансы на то, что Липницкая сумеет завоевать золото и на чемпионате мира в Японии, сохранялись до последнего. После короткой программы она расположилась на третьей строчке и с произвольной программой выступала в последней группе. По жребию Липницкая вышла на лед после Каролины Костнер из Италии и японки Мао Асада, от которых 15-летняя россиянка, по итогам все той же короткой программы, отставала на 2,7 и 3 балла соответственно.

Итальянка из борьбы за золото самоустранилась, упав на тройном риттбергере. За произвольную программу Костнер набрала 126,59 баллов. Не обошлось без ошибки и выступление Асады, которая откатала свою олимпийскую программу с небольшой помаркой. Японка набрала 138,2 балла.

Потеснить на первой ступеньке пьедестала хозяйку чемпионата у Липницкой так и не получилось. В итоге, набрав 132 и 96 сотых балла, россиянка вышла на второе место. Ни Погорилая, ни американка Грейси Голд, завершавшие выступление группы лидеров, опередить ее так и не смогли. Таким образом, к золотым медалям Сочи и Будапешта, Липницкая добавила и серебряную медаль чемпионата мира, которая стала второй для сборной России.

Что же касается Погорилой, то она остановилась в шаге от подиума. Благодаря третьему результату в произвольной программе, Анна поднялась в итоге на четвертое место. В сумме с серебряной медалью Липницкой ее результат позволил россиянам увеличить представительство на следующем чемпионате мира. В 2015 году Россию представят три спортсменки.