Путин обеспокоен событиями на востоке Украины

Президент Российской Федерации Владимир Путин "с большой обеспокоенностью наблюдает за развитием ситуации" на востоке Украины.

Президент Российской Федерации Владимир Путин "с большой обеспокоенностью наблюдает за развитием ситуации" на востоке Украины.

На вопрос о реакции Путина на поступающие из восточных регионов Украины обращениях к президенту России с просьбой вмешаться пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков ответил: "К сожалению, поступает очень много подобных обращений из регионов Восточной Украины, адресованных лично Путину, с просьбой помочь, вмешаться в той или иной форме", передает ИТАР-ТАСС. "Президент России с большой обеспокоенностью наблюдает за развитием ситуации в этих регионах", — отметил Песков.

Напомним, что на востоке Украины все больше населенных пунктов оказываются под контролем людей, протестующих против киевской власти. На сторону народа встают целые подразделения силовых структур. Как, например, это произошло в Славянске, где бойцы двадцать пятой бригады ВДВ Украины перешли на сторону сил ополчения. "Сегодня ночью мы провели переговоры с военными. Они заявили, что поддерживают народное ополчение Донбасса", — сообщил исполняющий обязанности главы городской администрации и командир батальона самообороны Славянска Вячеслав Пономарев.

В то же время, в столице Украины обратились за помощью в ООН, чтобы международное сообщество ввело на восток Украины "миротворческие" войска для подавления народных протестов.