Пятачок, Буквоежка и другие. Ушел голос детства – актер Александр Леньков


Фото ТАСС.


Фото ТАСС.

Народный артист России Александр Леньков ушел из жизни в ночь на 21 апреля после тяжелой продолжительной болезни. Миллионы зрителей помнят его не только по работам в театре и кино. Многие, оставляя соболезнования в соцсетях, вспоминают добрый, тёплый и неповторимый голос из детства. Его голос.

Народный артист России Александр Леньков ушел от нас в ночь на 21 апреля в одной из московских больниц. Он умер после тяжелой продолжительной болезни. "Мы очень опечалены, надеялись, что Саша выкарабкается и вернется на сцену", — сказали ИТАР-ТАСС в пресс-службе Театра им. Моссовета. Но он не выкарабкался.

17 мая 2013-го он принимал поздравления с 70-летием. Его лицо и голос узнают, наверное, не только в России, но и в странах бывшего СССР. Смешной и трогательный, грустный и чудаковатый в своих ролях, Александр Леньков всего месяц не дожил до 71-го дня рождения. Более полувека (с 1964 года) он верно служил Театру им. Моссовета.

За долгие годы на сцене театра Леньковым было сыграно множество самых разных ролей: Жак ("Эдит Пиаф"), Василий Теркин ("Василий Теркин"), Лок ("Пчелка"), Роджер Трамплейн ("Шум за сценой"), Дорн ("Чайка"), мадам Плюш ("Любовью не шутят"), сэр Тоби ("Двенадцатая ночь")... Список можно продолжать и продолжать.

Яркие образы он создал в кинолентах "Дайте жалобную книгу", "Зимняя вишня", "Маленькая Вера", "Сибирском цирюльнике" и многих других; играл во многих популярных сериалах ("Марш Турецкого", "Бригада", "Интерны"). Но, конечно, даже нынешние взрослые до сих пор не могут забыть его "детские" роли.

Режиссеры с удовольствием использовали комедийный талант актера. Поэтому среди работ Александра Ленькова преимущественно роли в комедийных фильмах ("Весенние хлопоты", "Говорящая обезьяна") или детских кинолентах ("Магия черная и белая", "Отроки во Вселенной", "Тайна Снежной королевы", "Приключения Петрова и Васечкина").

Много лет Александр Леньков отдал работе на радио и в мультипликации, где в основном озвучивал сказочных персонажей. Его голосом говорят как герои отечественных, так и диснеевских мультфильмов. Среди них самые известные – "Чип и Дейл спешат на помощь" (Дейл), "Новые приключения Винни-Пуха" (Пятачок), "Чудеса на виражах" (Баламут).

Много лет в детской программе "Спокойной ночи, малыши" голосом этого актера разговаривал гном Буквоежка. Не раз Леньков снимался и в детском юмористическом журнале "Ералаш".

Кроме того, он озвучил десятки аудиокниг ("Василиса Прекрасная", "Паровозик из Ромашково", сказки Корнея Чуковского, Андерсена, стихи Агнии Барто и многие другие известные произведения), а также некоторые компьютерные игры и программы.

Его голосом также говорили персонажи в относительно недавних российских мультфильмах "Иван Царевич и Серый Волк" и "От винта 3D" (он вышел в 2012 году). На радио Леньков озвучил роль Андрея Алексеевича Азбучкина в детской программе "Веселая азбука". В сатирической телепередаче "Тушите свет" озвучивал зайца Степана Капусту. После закрытия передачи озвучивал своего персонажа во второй версии программы под названием "Красная стрела".

Соцсети на это печальное известие отреагировали молниеносно. На страничке Вестей.Ru в "Фейсбуке (запрещена в РФ)" (запрещена в РФ) буквально за полчаса после публикации сообщения об уходе из жизни этого светлого актера появились сотни комментариев с соболезнованиями. Чаще всего интернет-пользователи вспоминают его "уникальный добрый, тёплый и неповторимый голос". Вот лишь некоторые высказывания наших читателей:

"Он навсегда останется голосом из моего детства"

"Уходят любимые актеры нашего времени. Грустно..."

"Выросли на его сказочных героях и его озвучке"

"Когда вижу его на экране, сразу вспоминаю фильм детства про Дениску и про то, как он и его папа к приезду мамы готовили курицу!!! Какое на меня тогда это произвело впечатление!!! Очень жалко!"

"Помню его по нашим советским добрым фильмам-сказкам. Добрейшей души человек. Светлая память!"

"Удивительный и узнаваемый голос был у актера"

"Его отличала запоминающаяся внешность, больше всего подходящая для ролей чудаковатых, странных неглавных героев. Но эти возможности — яркого эпизодического актёра — режиссеры оценили, равно как и невероятную работоспособность Ленькова, его готовность в каждой роли добиться новых вершин, сыграть новые грани той самой чудаковатости, странности, недотёпистости, простодушия", — отмечает в своем комментарии на эту грустную новость обозреватель радио "Вести ФМ" Григорий Заславский.

Александр Леньков — заслуженный артист РСФСР (1980) и народный артист России (1997). Преподавал во ВГИКе. О времени и месте прощания с артистом будет сообщено дополнительно.

Меньше года назад поклонники и коллеги поздравляли Александра Ленькова с 70-летием. Вспомним актера светло. Сюжет телеканала "Культура" от 17 мая 2013 года: