Одесситы пикетируют здание УВД и требуют освободить выживших в огне активистов

Несколько сотен жителей Одессы собрались на пикет у здания УВД. Они требуют освободить активистов, выживших во время пожара, устроенного боевиками "Правого сектора" (запрещена в РФ) в Доме профсоюзов. В милиции находятся около 60 активистов "Куликова поля". Некоторым из них требуется медицинская помощь.

В ночь с 3 на 4 мая несколько сотен одесситов собрались на пикет возле городского УВД. Люди держат в руках фотографии своих родных и близких, о которых со времени пожара в Доме профсоюзов нет никакой информации. Они требуют освободить активистов "Куликова поля", выживших в пожаре, устроенном боевиками "Правого сектора" (запрещена в РФ).

В камерах милиции находятся около 60 человек, выбравшихся из объятого огнем Дома профсоюзов и увезенных в автозаках. Перед тем, как милиция арестовала выживших, их жестоко избили боевики, сообщает ИТАР-ТАСС. Среди арестованных – 11 женщин. Также там есть раненные и обожженные, которым нужна медицинская помощь.

Представители милицейского начальства несколько раз пытались уговорить пикетчиков разойтись, обещая, что арестованных скоро отпустят. Они рассказали также, что большинство выживших активистов находятся в районных отделениях милиции Одесской области. За прошедшие сутки милиция освободила одного тяжелораненного мужчину, которого сразу госпитализировали, и пятерых женщин. Одна из них рассказала СМИ о тяжелых условиях, в которых находятся задержанные. Их не кормят. Многих активистов собираются отвезти в Киев 4 мая.

Пикетчики расходиться не собираются. Они начали переписывать людей, пропавших без вести после беспорядков. В этом списке — сотни фамилий, сообщили они.

Также митингующие требуют беспристрастного расследования трагических событий и наказания виновных, передает телеканал "Россия 24". Жертв нападения радикалов жители города называют "одесскими мучениками" и все чаще, описывая происходящее, используют слово "геноцид".