В приморском свиноводческом комплексе "Спасский бекон" обнаружен еще один очаг ящура. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. УК РФ "Нарушение ветеринарных правил, повлекшее по неосторожности распространение эпизоотий или иные тяжкие последствия".
Именно с него началось распространение опасного заболевания, охватившего 10 местных предприятий. По мнению специалистов Россельхознадзора, руководство "Спасского бекона" не приняло необходимые меры для предотвращения вспышки ящура.
По данным ИТАР-ТАСС, из-за болезни уже пришлось забить 14 тысяч свиней, то есть одну седьмую всего поголовья в регионе. У животных выявили ящур типа "О", в Спасском районе действует карантин и режим ЧС, введен запрет на вывоз из него продукции животноводства. Диких копытных уссурийской тайги в связи с происшествием также проверят на ящур.

















































































