Верховная Рада Украины приняла закон об антироссийских санкциях


фото ИТАР-ТАСС

Верховная Рада Украины 14 августа приняла пакет антироссийских мер. В поддержку правительственного законопроекта высказались 244 депутата. Закон, прошедший первое чтение 12 августа, предусматривает около 30 пунктов.

Верховная Рада Украины 14 августа приняла пакет антироссийских мер. В поддержку правительственного законопроекта высказались 244 депутата. Закон, прошедший первое чтение 12 августа, предусматривает около 30 пунктов.

Согласно проекту закона, Совет безопасности и обороны Украины (СНБО) получает право блокировать активы, ограничивать торговые операции, полностью или частично прекращать транзит ресурсов, полетов и перевозок по территории Украины, предотвращать вывод капиталов, приостанавливать выполнение экономических и финансовых обязательств, аннулировать лицензии.

Кроме того, предусмотрены запрет или ограничение входа морских судов в территориальные воды или порты Украины и воздушных судов в воздушное пространство Украины, а также осуществления посадки на территории Украины, прекращение действия торговых соглашений, совместных проектов и промышленных программ в определенных сферах, в частности, в сфере безопасности и обороны.

Также предлагается прекратить культурные обмены, научное сотрудничество, образовательные и спортивные контакты, развлекательные программы, отказывать в визах резидентам иностранных государств, аннулировать официальные визиты, заседания, переговоры по вопросам заключения договоров или соглашений.

Перед итоговым голосованием премьер-министр Украины Арсений Яценюк предложил исключить из антироссийского пакета запрет на оказание услуг почтовой связи, а также меры по ограничению СМИ и печатных изданий. "Такие решения могут принимать в судах Украины", — пояснил он.

В то же время, отметил Яценюк, правительство предложило ввести санкции в отношении 172 граждан РФ и других стран, а также 65 российских компаний. "Решения по этому вопросу должен принимать Совет национальной безопасности и обороны Украины", — пояснил он.

Как уточнил председатель Верховной Рады Александр Турчинов, Верховная Рада сегодня "принимает не санкции, а закон о санкциях, на основании которых меры могут быть приняты в будущем".

Предложения по применению санкций будет рассматривать СНБО по представлению Верховной Рады, президента Украины, кабинета министров Украины, Национального банка Украины, Службы безопасности Украины.

Санкции будут вводиться в действие по указу президента Украины, сообщает ИТАР-ТАСС. Закон вступает в силу на следующий день после его опубликования.