Председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин направил письмо с соболезнованиями родным и близким убитого Расула Гамзатова. Он был заместителем муфтия республики Владикавказ и имамом мечети. Гайнутдин назвал убийство кровавым и гнусным злодеянием. "Мы разделяем боль осетинского народа и приносим свои соболезнования семье и соратникам погибшего в эти тяжелые минуты скорби", — отмечается в послании.
Кроме того, муфтий молится о погибшем и его близких, о послании родным "мудрости и силы духа", чтобы, "не свернув с прямого пути, с честью пройти испытания, уготованные судьбой".
Прощание с убитым пройдет у его дома во Владикавказе и в Эльхотово. Там будет похоронен религиозный деятель. В соответствии с мусульманской традицией погребение пройдет в день смерти "до захода солнца", передает ИТАР-ТАСС.
Расул Гамзатов был убит двумя неизвестными у подъезда собственного дома. В религиозных кругах республики считают, что убийство связано деятельностью Разула Гамзатова, хотя, угроз в адрес священнослужителя не поступало. Предыдущий имам владикавказской мечети Ибрагим Дударов был застрелен в декабре 2012 года по дороге домой. Убийство до сих пор не раскрыто.








