В Средиземном море затонуло судно с нелегальными мигрантами

Трагедия произошла в 20 километрах от пляжа Марса, расположенного на побережье Туниса
У побережья Ливии затонуло судно с нелегальными мигрантами. Около 170 человек числятся погибшими или пропавшими без вести. 16 человек удалось спасти, из воды извлечены тела 15 погибших.

У побережья Ливии затонуло судно с нелегальными мигрантами. Около 170 человек числятся погибшими или пропавшими без вести, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на арабские СМИ. Самодельная деревянная лодка, на которой находилось до 200 мигрантов, затонула в Средиземном море в 60 км от Триполи утром 23 августа. 16 человек удалось спасти, из воды извлечены тела 15 погибших.

Лодка направлялась в сторону Италии. На ней плыли граждане африканских стран, в частности, Сомали и Эритреи. Все они хотели нелегально попасть в Европу. Обычно за место на таком судне нелегал платит несколько тысяч долларов – огромную сумму для жителей Африки. При этом нанимаемые для перевозки плавсредства как правило сильно перегружаются желающими и часто тонут. Такие инциденты происходят в Средиземном море ежемесячно.

Ранее, при правлении Муаммара Каддафи, Ливия "заслоняла" Европу от потоков африканских нелегалов. Сейчас эффективных мер по борьбе с этой проблемой практически нет.