Лавров: Обама удостоил Россию второго места среди мировых угроз

Глава российского МИД Сергей Лавров ответил на заявление президента США Барака Обамы. Тот на Генассамблее ООН назвал Россию одной из трех основных угроз мировой безопасности. Напомню, первой угрозой Обама считает лихорадку Эбола. И только на третьем месте стоят боевики "Исламского государства".

Глава российского МИД Сергей Лавров ответил на заявление президента США Барака Обамы, в котором он на Генассамблее ООН назвал Россию одной из трех основных угроз мировой безопасности. Первой угрозой Обама считает лихорадку Эбола, второй — действия Москвы в отношении Украины. И только на третье место поставил боевиков "Исламского государства".

Миротворческой речь президента США на Генассамблее ООН не получилась, отмечает глава российской дипломатии. "Мне показалось странным еще и то, что президент США несколько раз сказал, что мир стал свободнее и безопаснее, я даже не понимал, всерьез ли это говорится, — цитирует Сергея Лаврова ИТАР-ТАСС. — Это американский взгляд на мир, который изложил президент, неоднократно подчеркивая свою и своей страны исключительность. Взгляд страны, которая в своей доктрине национальной безопасности записала свое право, независимо от каких-либо решений Совбеза ООН и каких-то других правовых актов, применять силу по своему усмотрению".

Сергей Лавров также выступил на заседании Совбеза ООН по пункту повестки дня "Угрозы международному миру и безопасности, создаваемые террористическими актами".

"Мы поддержали инициативу американского председательства в Совете Безопасности о том, чтобы принять резолюцию, нацеленную на "перекрытие кислорода" для любой активности иностранных боевиков-террористов, — отметил Лавров. — Хотели бы вместе с тем предостеречь от искушения сузить проблему, потому что "Исламское государство" (запрещена в РФ) с его бесчеловечной идеологией и омерзительными казнями журналистов — совсем не единственная угроза для региона".

На заседании Совбеза ООН страны единогласно приняли резолюцию по борьбе с терроризмом. Документ обязывает страны усилить пограничный контроль и собирать данные о подозрительных лицах, которые выезжают в Ирак, Сирию и другие горячие точки.

Сергей Лавров призвал все страны добросовестно выполнять резолюции Совбеза. Он отметил, что Москва выступает за наращивание международного сотрудничества по пресечению терроризма в любых формах, а также призвал под эгидой ООН созвать форум по проблеме терроризма с участием стран Ближнего Востока и Северной Африки, Афросоюза, Лиги арабских государств, а также пятерки постоянных членов Совета Безопасности.

По его словам, повестка дня форума "должна затрагивать и застарелые конфликты, главным из которых остается арабо-израильский". "Именно неурегулированность палестинского вопроса на протяжении многих десятилетий является, по широко распространенному мнению, одной из основных причин, позволяющих террористам получать "моральную поддержку" и вербовать все новых и новых членов в свои ряды", — обратил внимание глава российского министерства иностранных дел.

Лавров призвал "обратить взор на глубинные корни проблем региона, избегать реагирования исключительно на их симптомы".

"Будем готовы сотрудничать на равноправной основе, начиная с честного совместного анализа ситуации: как эта проблема возникла, и как выбираться из этого хаоса", — подчеркнул глава российской дипломатии.

В Вашингтоне Сергей Лавров встретился со своим американским коллегой Джоном Керри. Они отметили необходимость претворения в жизнь 12 пунктов достигнутых в Минске договоренностей, чтобы урегулировать кризис на Украине.

Главы внешнеполитических ведомств двух стран также обсудили вопросы, связанные с противодействием группировке "Исламское государство" и переговорами "шестерки" международных посредников с Ираном по иранскому атому.