Тема:

Михаэль Шумахер 6 лет назад

Врач Шумахера считает, что гонщик восстановится после травмы за три года


фото EPA

Французский врач, который полгода лечил Михаэля Шумахера, считает, что легендарный гонщик выздоровеет в течение ближайших трех лет. Жан-Франсуа Пайен – врач из госпиталя Гренобля, куда Шумахер попал после падения в Альпах. Недавно он навещал Шумахера у него дома в Швейцарии.

Французский врач, который полгода лечил Михаэля Шумахера, считает, что легендарный гонщик выздоровеет в течение ближайших трех лет. Жан-Франсуа Пайен – врач из госпиталя Гренобля, куда Шумахер попал после падения в Альпах. Недавно он навещал Шумахера у него дома в Швейцарии, сообщает Independent.

"Жизнь после такой серьезной травмы головы разбивается на несколько стадий, – сказал он в интервью на французском радио RTL. – Мы надеемся на лучшее, но мы должны дать ему время".

Новости о состоянии Шумахера приходят и от его сына. 15-летний Мик рассказал комментатору "Формулы-1" Жану-Луи Монсе, что его отец "очень медленно приходит в себя" после искусственной комы, в которой он провел длительное время.

"Все это происходит очень медленно. Но у Шумахера есть масса времени впереди. Я бы сказал, у него вся жизнь впереди для того, чтобы вернуться в нормальное состояние", – сказал Монсе.

Ранее глава Международной автомобильной федерации (FIA) Жан Тодт, который тоже навещал Шумахера, отметил, что гонщик сможет полностью восстановиться после травмы. Однако, по его словам, управлять болидом Шумахер уже будет не в состоянии. "Мы можем сказать наверняка, что он, скорее всего, никогда больше не будет водить болиды "Формулы-1". И все же, он борется", – сказал Тодт.

Шумахер получил серьезную черепно-мозговую травму в декабре 2013 года. Он упал и ударился головой, когда катался на лыжах во Французских Альпах вместе с сыном. Его сразу же доставили в больницу Гренобля, затем перевели в клинику в Лозанне. В июне этого года Шумахера вывели из искусственной комы (в этом состоянии он перенес несколько операций). В сентябре гонщик, наконец, покинул больницу и вернулся домой. В своем доме в Швейцарии он продолжает реабилитацию.