Выбор сделан. Донбасс отныне не часть Украины


фото EPA

Действующий премьер-министр Донецкой народной республики Александр Захарченко одержал победу на выборах, прошедших накануне в ДНР. Захарченко набрал более 50 процентов голосов избирателей, сообщили в республиканском ЦИК.

Действующий премьер-министр Донецкой народной республики Александр Захарченко одержал победу на выборах, прошедших накануне в ДНР. Захарченко набрал более 50 процентов голосов избирателей, сообщили в республиканском ЦИК. Всего за захарченко проголосовали 765 тысяч 340 человек. Кофману отдали голоса 111 тысяч 24 избирателя, за Сивоконенко проголосовали 93 тысячи 280 человек.

На выборах в народный совет ДНР победу одержало движение "Донецкая республики" – за него проголосовали 662 тысячи 725 избирателей. За "Свободный Донбасс" отдали голоса 306 тысяч 892 человека, сообщил председатель ЦИК ДНР Роман Лягин. Выборы в органы местного самоуправления в республике будут проводить после формирования центральных органов власти, добавил Лягин.

Он сообщил, что после выборов ЦИК продолжит свою работу. "Мы будем заниматься наблюдением на выборах в других странах мира, а также будем разрабатывать наш закон о выборах в органы местного управления", — сказал Лягин. Глава ЦИК ДНР призвал Киев смириться с итогами выборов и с тем, что "Донбасс больше не является частью Украины". Признает Киев результаты голосования или нет, "это его проблемы, мы свой выбор сделали", заключил Лягин.

Инаугурацию избранного главы Донецкой народной республики Александра Захарченко планируется провести во вторник в 13:00 в Донецком драматическом театре. На церемонии будут присутствовать гости из Российской Федерации.

В российском МИДе заявили, что "Москва уважает волеизъявление жителей юго-востока Украины". На Смоленской площади выборы назвали организованными. Отметили высокую явку избирателей. Кроме того, во внешнеполитическом ведомстве выразили надежду на то, что избранные представители смогут восстановить нормальную жизнь в своих регионах.