В Забайкалье эвакуируют жителей гарнизона, оставшегося без тепла

В Забайкальском крае военным пока не удается восстановить теплоснабжение военного городка "Степь". Женщин и детей, проживающих там, эвакуируют в профилактории. В некоторых домах лопнули батареи. Температура в квартирах опустилась до минус 5 градусов, на улице – 42 градуса морозаю

В Оловянинском районе Забайкальского края военным пока не удается восстановить теплоснабжение военного городка "Степь". Женщин и детей, проживающих там, эвакуируют в профилактории. Как сообщила глава поселения "Степь", котельная, расположенная на территории военного городка, работает не на полную мощь, третий котел еще не запустили, в некоторых домах лопнули батареи. Температура в квартирах опустилась до минус 5 градусов. Температура на улице – 42 градуса мороза. Всего в минувшую субботу в профилакторий "Орловск" было эвакуировано 52 человека. Еще одна группа эвакуируемых будет размещена в санатории "Шиванда". Часть жителей оказавшегося в критической ситуации военного городка разместились у своих родных и знакомых в частном секторе.

Глава поселения затруднилась указать количество размороженных зданий. "Администрация поселения находится на территории военного городка. В здании – минус 5 градусов, две батареи лопнули. Аналогичная ситуация и в некоторых жилых домах на территории военного городка. Сколько их – не могу сказать", – отметила она.

Между тем, в Сибирском военном округе (СибВО) и местном МЧС ситуацию не комментируют. Оперативный дежурный военного округа рекомендовал обратиться в службу информации, но телефоны там молчат. Накануне Нового года военные заявляли, что угрозы разморожения теплосети нет, и по прогнозам специалистов для полного восстановления теплоснабжения потребуется двое суток. В Службе информации и общественных связей СибВО 31 декабря агентству "Интерфакс" сообщили, что эвакуация населения военного гарнизона "Степь", где в почти 50-градусные морозы вышла из строя котельная, пока проводиться не будет. По их данным, в котельной были запушены и работают не в полную мощь два котла, еще один котел должен быть запущен в ближайшее время. Помимо этого, работают два котла для подогрева мазута.

По данным руководителя службы информации СибВО, новая оснастка для котлов была доставлена в гарнизон военным самолетом. Задействовано 16 тепловых пушек и более 150 печей (буржуек), которые обогревают дома и жилые помещения. На всех объектах, где ведутся ремонтные работы, развернуты пункты обогрева. В работах задействованы несколько бригад – более 130 человек

Теплоснабжение десяти жилых домов, расположенных в военном гарнизоне "Степь", было нарушено накануне Нового года из-за почти 50-градусных морозов. Причиной аварии стало некондиционное топливо и высокие нагрузки, вызванные чрезвычайно низкой температурой окружающей среды в этом регионе Забайкальского края.