Похитившая внучку россиянка дождалась израильского помилования

Судьба Изабеллы Бельфер зависела от встречи ее внучки с отцом
Судьба Изабеллы Бельфер зависела от встречи ее внучки с отцом
В Израиле Бельфер стала самой пожилой заключенной страны
71-летнюю женщину осудили за похищение собственной внучки
Судьба Изабеллы Бельфер зависела от встречи ее внучки с отцом
Судьба Изабеллы Бельфер зависела от встречи ее внучки с отцом
Судьба Изабеллы Бельфер зависела от встречи ее внучки с отцом
В Израиле Бельфер стала самой пожилой заключенной страны
71-летнюю женщину осудили за похищение собственной внучки
Судьба Изабеллы Бельфер зависела от встречи ее внучки с отцом
Из израильской тюрьмы сегодня вышла на свободу гражданка России Изабелла Бельфер. За решеткой она провела два года. Её обвиняли в похищении собственной внучки. Эта история длится уже несколько лет.

Из израильской тюрьмы сегодня вышла на свободу гражданка России Изабелла Бельфер. За решеткой она провела два года. Её обвиняли в похищении собственной внучки. Эта история длится уже несколько лет. Дочь и зять Бельфер, разведённые израильтянин и россиянка, никак не могли поделить своего ребёнка, и, в итоге, Изабелла решила увезти девочку в Москву, втайне от зятя. Он тогда подал иск, и в следующий же раз, когда 70-летняя Бельфер вернулась в Израиль, её арестовали. И посадили в тюрьму. И лишь в канун Нового года, как сообщается, Шимон Перес принял решение о помиловании.

История одной московской семьи, в которой была счастливая свадьба, отъезд в Израиль, рождение дочери, развод, бегство обратно в Россию и тюремное заключение пожилой женщины. Марина Бельфер и ее дочь 11-летняя Лилах приезжают в Московский общинный Еврейский центр, чтобы здесь впервые за 8 лет девочка увидела отца.

С Яароном Ротемом, прилетевшим на два дня из Телль-Авива, при встрече они не здороваются. Это по его иску израильский суд приговорил к 6 годам тюрьмы мать Марины, 74 летнюю Изабелу Бельфер. Приговорил за "пособничество в похищении собственной внучки". Так израильский судья расценил действия бабушки, которая помогла вывезти Лилах в Россию, спасая от преследований зятя. Свидание с дочерью – главное условие, которое израильтянин Яарон Ротем выдвинул, чтобы снять претензии к бывшей теще. Но на встречу без свидетелей Марина не согласилась: уже в Москве отец трижды пытался выкрасть девочку. Посредником, а заодно и семейным психологом на этом свидании стал Бер Лазар, верховый раввин России.

"Почему ты не приезжал? Мы же тебя приглашали", – спрашивает девочка у отца.

У отца наворачиваются слезы, он пытается наладить с дочерью контакт. Заметно, что Лилах с трудом и неохотой вспоминает этого человека, вместе они прожили чуть более года. И отец и дочь не знают, как подойти друг к другу. Марину просят подождать за дверью, где она не находит себе места: ведь от того, как пройдет эта встреча зависит судьба ее матери, которая провела в заключении уже более 2 лет.

"Я жду помилования, как и обещали. Во всяком случае, свою дочку я заставила встретиться с таким отцом, только для того, чтобы выпустили заложницу – бабушку", – признается Марина.

За судьбой отбывающей в Израиле срок Изабеллы Бельфер в двух странах следят на самом высоком уровне. Семейную драму обсуждали и Министерства иностранных дел России и Израиля и даже президенты стран. Трехчасовая беседа прерывается: раввин по несколько минут говорит с бывшими членами семьи с каждым отдельно и с глазу на глаз. Спустя еще один час все участники выходят из зала со вздохом облегчения: судьба Изабеллы Бельфер решена.

"Я искал в глазах дочери хоть что-то, хоть какие-то чувства, но ничего не увидел. Я надеюсь, что когда Изабелла выйдет на свободу, что-то поменяется. И я надеюсь, что Лилах все поймет сама, а не будет слушать чьего-либо мнения", – Яарон Ротем явно расстроен итогами встречи с дочерью.

Лилах разговаривать не может, да и не хочет. Именно ей, а не ее родителям было уделено почти все внимание раввина. То, что кажется взрослым обыденным, для ребенка оказывается серьезным испытанием. Ребе советует быть терпимее.

"Думаю, что у людей должно быть понимание, что нужно прощать. Можно ошибаться, главное – смотреть в будущее. Жить с таким напряжением – это невозможно, это неправильно", – делится своими мыслями Бер Лазар.

Изабелла Бельфер свободна, но разбирательства бывших супругов на этом не завершились. В Москве Марина и Лилах ждут бабушку в ближайшее время.