В теракте в Анголе мировая звезда Адебайор не пострадал

В Анголе неизвестный обстрелял из автомата автобус с игроками сборной команды Того
В Анголе неизвестный обстрелял из автомата автобус с игроками сборной команды Того
Ангола расценила обстрел игроков сборной Того как теракт. В результате нападения шофер автобуса был убит, девять человек, в том числе центральный защитник Акакпо и запасной вратарь Коджови Обилале получили ранения. Находившийся в автобусе форвард Эммануэль Адебайор при нападении пострадал.

Ангола расценила обстрел игроков сборной Того как теракт. Как сообщалось ранее, в минувшую пятницу вечером был обстрелян из автоматического оружия автобус с тоголезскими футболистами, которые направлялись из Республики Конго в северную ангольскую провинцию Кабинда на автобусе.

Сборная Того – одна из участников финала Африканского кубка Наций по футболу, который должен стартовать в воскресенье в Анголе. Матчи турнира были запланированы и в Кабинде. В результате обстрела шофер автобуса – анголец – был убит, девять человек, в том числе центральный защитник сборной Того Серж Акакпо и запасной вратарь Коджови Обилале получили ранения. Находившийся в автобусе мировая футбольная звезда форвард Эммануэль Адебайор при нападении пострадал.

Местный оргкомитет Африканского кубка Наций заявил, что, вопреки правилам, Тоголезская федерация футбола не проинформировала его о пути следования на матч и вместо самолета избрала наземный путь.

Первая встреча команды Того назначена на понедельник. В этот день должен состояться матч со сборной Ганы. По некоторым даннымю. Игроки сборной команды Того, что после случившегося они не хотят играть и, скорее всего, вернутся домой, сообщает ИТАР-ТАСС.

Министр без портфеля Анголы Антониу Бенту Бемба заявил, что любое убийство гражданских лиц следует рассматривать как теракт, однако, по его словам, речь не идет о повстанцах сепаратистской группировки "Силы освобождения государства Кабинда – военная позиция" (ФЛЕК). Ранее ФЛЕК взяла на себя ответственность за обстрел. Бывший в недавнем прошлом лидером ФЛЕК, Антониу Бенту Бемба Бемба сказал, что речь идет о "небольших, никому не подчиняющихся группках, которые иногда совершают подрывные акции и теракты".

Интересно, что всего месяц назад Бемба от имени правительства Анголы официально объявил о ликвидации ФЛЕК. В начале декабря минувшего года он сказал, что ФЛЕК фактически прекратила существование, а в ее рядах осталось лишь несколько человек, которые пытаются привлечь недовольных жителей Кабинды "ложными обещаниями".

Кабинда – анклав, отделенный от остальной части Анголы территорией Демократической Республики Конго (ДРК). В Кабинде сосредоточено 90 процентов добычи нефти, по объемам которой Ангола занимает первое место в Африке. Более 30 лет ФЛЕК вела политическую и партизанскую борьбу за отделение Кабинды, используя этнический фактор – кабиндцы более близки населению соседних районов Республики Конго и ДРК. ФЛЕК также постоянно заявляла, что Кабинда получает слишком малую часть доходов от экспорта нефти.