Тема:

Продажа "Архангельского" 9 лет назад

Суд запретил Минобороны продавать Архангельское

Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск Государственного музея-усадьбы "Архангельское" о признании недействительным приказа Минобороны о продаже одного из земельных участков. Правда, представитель компании "Градострой", которая приобрела оспариваемый участок, заявил, что обжалует данное решение.

Арбитражный суд Москвы сегодня удовлетворил иск Государственного музея-усадьбы "Архангельское" о признании недействительным приказа Минобороны РФ о продаже одного из земельных участков. Правда, представитель компании "Градострой", которая приобрела оспариваемый земельный участок, заявил, что обжалует данное решение.

Эта история около полугода назад приобрела широкий резонанс. Не только защитники памятников истории и культуры, но и простые граждане боролись за сохранение облика легендарного Архангельского. Люди переживали за то, что усадьба, воспетая русскими классиками и пережившая нашествие Наполеона, капитулирует перед Минобороны.

На защиту Архангельского встал и министр культуры. По мнению Минкульта, сделки заключили в обход закона. "Продажа земельных участков, входящих в охранную зону государственного музея-усадьбы "Архангельское", была осуществлена вопреки законным и неоспоримым интересам государства в области культуры. Минкультуры России предпримет все возможные административные, судебные и иные необходимые меры для сохранения облика памятника истории и культуры", – говорилось тогда в сообщении ведомства.

Сам музей и министерство культуры обращались в Минобороны с просьбой рассмотреть вопрос о передаче, в числе прочих, и данного участка музею-усадьбе "Архангельское" и приостановить назначенные торги. Однако в оборонном ведомстве заявили тогда, что не намерены согласовывать реализацию закрепленного за ним участка с Минкультуры.

"Конечно, это – большая победа, но, скорее, морально-этического характера, – сказала в интервью Вестям.Ru председатель Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Галина Маланичева. – Потому что это еще не окончательное решение по Архангельскому. Сегодня судом был отменен приказ Минобороны о продаже участка 20 га. Решение пока не вступило в силу. Конечно, министерство обороны может цепляться, оспаривать решение".

Кроме того, как сообщила Маланичева, параллельно продолжаются суды по отмене результатов аукциона на ранее выставленные на продажу и проданные участки Архангельского.

"Территория парка за театром Гонзаго по-прежнему под угрозой – там все продолжается, – говорит Маланичева. – Так что, к сожалению, это еще не окончательное решение проблемы. Но нам кажется, что весы качнулись в пользу этого музея и в пользу культуры в целом".

Ранее сообщалось, что в соответствии с приказом министерства обороны РФ от 21 июня 2011 года на продажу был выставлен участок земли в поселке Архангельское, большая часть которого находится в охранной зоне усадьбы "Архангельское", а часть – на территории самой усадьбы.

По имеющейся информации, ООО "Градострой" приобрело участок земли в границах охраняемой территории за 754 млн рублей. В обществе появились опасения, что планы компании изменят исторический ансамбль до неузнаваемости.

Между тем, рассмотрение иска Государственного музея-усадьбы "Архангельское" к ООО "Градострой" и Минобороны РФ арбитражный суд Московской области отложил на 28 февраля. Иск заявлен о признании недействительным состоявшегося 16 августа аукциона по продаже данного земельного участка, а также о признании недействительным договора купли-продажи от 22 августа, заключенного между ООО "Градострой" и Минобороны РФ.

Дело отложено для того, чтобы стороны подготовили вопросы для проведения экспертизы для определения действительных границ оспариваемого земельного участка, указанных в кадастровом паспорте, сообщает "Интерфакс". Кроме того, суд, предложивший провести экспертизу, просил стороны представить кандидатуру экспертного учреждения.