Погода не позволяет проводить откачку топлива с танкера "Каракумнефть"


ГУ МЧС РФ по Сахалинской области


ГУ МЧС РФ по Сахалинской области


ГУ МЧС РФ по Сахалинской области

Работы по откачке топлива с танкера "Каракумнефть", сидящего на мели в Курильском заливе возле острова Итуруп, не осуществляются со вторника из-за погодных условий. Улучшение погоды ожидается к концу среды.

Работы по откачке топлива с танкера "Каракумнефть", сидящего на мели в Курильском заливе возле острова Итуруп, не осуществляются со вторника из-за погодных условий. В настоящее время спасательное судно "Атлас" по-прежнему пережидает шторм в море. Сейчас в этом районе северо-западный ветер 20-27 метров в секунду, шторм, высота волн достигает 2,5 метра. Улучшение погоды ожидается к концу среды.

По информации пресс-службы Главного управления МЧС Росси по Сахалинской области, для обеспечения безопасности рукавные линии с аварийного танкера были свернуты. Во вторник в течение дня проводились работы на берегу с оборудованием, доставленным спасательным судном "Атлас", по подготовке второй рукавно-магистральной линии для откачки топлива, а также профилактика оборудования, работавшего по перекачке нефтепродуктов, передает агентство "Интерфакс".

С улучшением погоды перекачку топлива с танкера "Каракумнефть" возобновят. В ликвидации последствий происшествия задействовано 87 человек, 30 единиц техники и два судна.

По информации местной администрации, по состоянию на утро вторника с танкера было снято 270 кубометров топлива. В днище севшего на камни судна спасатели обнаружили девять пробоин. Замеры танков показали, что произошла утечка нефтепродуктов в объеме 350 кубометров, обнаружены следы нефтепродуктов вдоль береговой полосы на участке Китовый — Курильск — Рыбаки общей протяженностью 10 километров.

Как сообщалось, танкер "Каракумнефть" доставил топливо из Приморского края в Курильск для местной электростанции. Во время начавшегося шторма танкер направился в море, чтобы там переждать непогоду, но при выходе из акватории порта судно село на мель примерно в 80 метрах от берега. Экипаж таккера в составе 20 человек был снят и доставлен на берег. В танках перевозчика находилось около 1 275 тонн топлива, из которых примерно 300 тон вытекло в море. 20 февраля утром к месту происшествия прибыло спасательное судно "Атлас" с оборудованием для ликвидации разлива нефти. В составе аварийно-спасательной партии "Атласа" — двое водолазов.

По факту происшествия Следственное управление на транспорте СК РФ возбудило уголовное дело по части 1 статьи 263 УК РФ ("Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности причинение крупного ущерба"), предусматривающей лишение свободы на срок до двух лет.

Танкер "Каракумнефть" 1970 года постройки, порт его приписки — Владивосток, судовладелец — Владивостокская компания ООО "Нико".