Тема:

Взрыв газа в Астрахани 12 лет назад

Путин осмотрел дом в Астрахани, частично разрушенный взрывом

Премьер-министр РФ Владимир Путин, который прибыл с незапланированным визитом в Астрахань, осмотрел дом, частично разрушенный взрывом газа. Затем глава правительства отправился на совещание, которое пройдет в палаточном городке, развернутом рядом с местом трагедии.

Премьер-министр РФ Владимир Путин, который прибыл с незапланированным визитом в Астрахань, осмотрел дом, частично разрушенный взрывом газа.
Затем глава правительства отправился на совещание, которое пройдет в палаточном городке, развернутом рядом с местом трагедии.

Министр по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу доложил Путину о ходе поисково-спасательных работ на месте происшествия. В частности, по его словам, сейчас идет обследование обрушившейся части дома.

Шойгу отметил, что рухнувшие этажи "пробили все до подвала". Состояние дома в целом должны оценить эксперты. Утром в Астрахань уже прибыл первый вице-премьер РФ Виктор Зубков, которому глава правительства поручил возглавить рабочую группу по расследованию происшествия.

По последним данным ИТАР-ТАСС, погибли 8 человек. Судьба еще двоих пока не известна. После взрыва и частичного обрушения дома были спасены 26 человек. В больницах остаются 5 пострадавших.

Взрыв газа прогремел в понедельник днем во втором подъезде 6-подъездного 9-этажного жилого дома на улице Николая Островского. Подъезд рухнул полностью — от первого до последнего этажа. Также разрушено несколько квартир и в третьем подъезде.