Тема:

Ка-52 разбился под Торжком 12 лет назад

Крушение "Аллигатора": связь с вертолетом была потеряна еще вечером

По факту крушения вертолета Минобороны РФ, упавшего в Тверской области, началась доследственная проверка. Место аварии уже обнаружено и оцеплено, и в настоящий момент проводится осмотр территории. В правоохранительных органах региона заявили, что погибли оба члена экипажа: и пилот, и штурман.

По факту крушения вертолета Минобороны РФ, упавшего в Тверской области, началась доследственная проверка.

"Предварительно установлено, что вертолет войсковой части 62632-Д (Центр подготовки и переучивания летного состава) выполнял плановый учебный полет. Около 21:00 по московскому времени произошла потеря радиосвязи с экипажем", — пояснили ИТАР-ТАСС в Главном военном следственном управлении Следственного комитета РФ.

Сообщается, что место падения вертолета уже обнаружено и оцеплено, и в настоящий момент проводится осмотр территории. По факту аварии Военный следственный отдел СК РФ по Тверскому гарнизону провел доследственную проверку, по результатам которой возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение правил полетов или подготовки к ним".

Вчера в пресс-службе военного ведомства сообщали, что пилот остался жив и ему оказывается медицинская помощь, а штурман погиб. Однако в правоохранительных органах региона заявили, что погибли оба члена экипажа.

Ка-52 "Аллигатор" — двухместный боевой вертолет. Его целевое назначение — воздушная разведка местности и координация действий вертолетов на поле боя. "Аллигатор" также может поражать бронированную технику, живую силу противника и воздушные цели. Скорость полета машины составляет свыше 300 км/ч, дальность полета — свыше 1 тысячи км, скороподъемность — более 10 м/с. Винтокрылые машины Ка-52 с 2009 года производятся на дальневосточном заводе "Прогресс".