Тема:

Apple 13 часов назад

Apple потратит $45 миллиардов на дивиденды и выкуп акций

Корпорация Apple объявила накануне, что будет делать с огромной суммой свободных средств на своих счетах. 45 миллиардов долларов будут потрачены в ближайшие 3 года на выплату дивидендов, а также обратный выкуп акций.

Корпорация Apple объявила накануне, что будет делать с огромной суммой свободных средств на своих счетах. 45 миллиардов долларов будут потрачены в ближайшие 3 года на выплату дивидендов, а также обратный выкуп акций.

Планы корпорации были озвучены накануне в ходе телеконференции. Как заявил гендиректор Тим Кук, в третьем квартале 2012-го года начнется выплата дивидендов. Платить будут ежеквартально, по 2,65 доллара на каждую акцию. Предыдущие дивиденды Apple выплачивала в декабре 1995 года. Традиционно считается, что стимулировать интерес у инвесторов выплатой дивидендов начинают компании, в значительной степени исчерпавшие потенциал развития. В случае c Apple это, впрочем, далеко не так.

Кроме того, 30 сентября компания начнет 10-миллиардную программу выкупа своих акций у инвесторов. Затем они могут быть погашены или использованы в программах материального поощрения сотрудников. Кук отметил, что на эту программу, а также на дивиденды пойдут деньги, полученные от продаж продукции в США.

Рынок отреагировал на новости позитивно. Курс акций Apple вырос в понедельник по итогам торгов на 2,65%. Причем впервые за всю историю компании на момент закрытия торгов одна акция стоила больше 600 долларов — $601,1.

Как отмечает The New York Times, объем имеющихся у Apple свободных средств — сейчас это порядка 98 миллиардов долларов — может и не уменьшиться, несмотря на "раздачу" денег акционерам. Например, в рекордно прибыльном для компании четвертом квартале 2011 года эта "куча денег" еженедельно увеличивалась на $1 миллиард. Учитывая успешные продажи нового iPad (за первый уикенд реализовано 3 миллиона штук), сейчас Apple может зарабатывать не меньше. Аналитик Piper Jaffray Джин Манстер не исключет, что к концу фискального 2013-го года (в сентябре 2012-го) у Apple на счетах будет порядка 180 миллиардов.

Также по теме:
За три дня продано 3 миллиона новых iPad 
Apple решит судьбу своей "кучи денег" 
Цена акций Apple впервые выше 600 долларов