Тема:

РИФ+КИБ 12 лет назад

В Подмосковье открывается конференция РИФ+КИБ

Конференция РИФ+КИБ, уже несколько лет соединяющая в себе "Российский интернет-форум" и конференцию "Интернет и бизнес", открывается в подмосковном пансионате "Лесные дали". По оценке оргкомитета, в этом году форум станет одним из самых массовых и интересных мероприятий Рунета.

Конференция РИФ+КИБ, уже несколько лет соединяющая в себе два масштабных мероприятия — "Российский интернет-форум" и конференцию "Интернет и бизнес", — открывается в подмосковном пансионате "Лесные дали". По оценке оргкомитета, в этом году форум станет одним из самых массовых и интересных мероприятий Рунета. Его планируют посетить около девяти тысяч человек.

Как сообщили в Российской ассоциации электронных коммуникаций, выступающей организатором форума, трехдневная конференция будет проходить в 10 параллельных потоках. Всего запланировано около 100 секций. В рамках форума будет работать выставка, на которой лидеры интернет-отрасли представят свои последние достижения. В мероприятии примут участие такие всемирно известные компании как "Яндекс", Google, Mail.ru, " Ростелеком", "Вымпелком", МТС, "Лаборатория Касперского", Microsoft и многие другие.

Участники конференции затронут практически все аспекты российской интернет-индустрии, в частности, развитие электронной торговли, проблемы информационной безопасности, подготовку специалистов для отрасли, осуществление электронных платежей, рост доменного пространства Рунета. Планируется также обсудить методы защиты прав пользователей во "всемирной паутине", обеспечение безопасности детей в сети, использование интернет-технологий для организации выборного процесса. Не обойдут своим вниманием участники форума и тему социальных сетей и блогосферы: в частности, планируется обсудить проведение гражданских и политических кампаний в Интернете. Кроме того, аналитики представят самую свежую статистику по развитию российского сегмента Сети.

Центральным событием РИФ+КИБ станет дискуссия о том, куда движется российский Интернет — в ней примут участие глава Минкомсвязи Игорь Щеголев и представители ведущих организаций и компаний отрасли. "Обсуждение будет проходить в уникальном формате баттл-шоу (шоу-битва). В присутствии "рефери" — Игоря Щеголева — пройдут три раунда дискуссий. При этом у "рефери" будет право "золотого голоса", которое дает ему возможность вмешаться в дискуссию в любой момент", — пояснили организаторы форума.

РИФ+КИБ — ежегодная конференция, посвященная проблемам Рунета, она обладает богатыми историческими традициями. Российский интернет-форум и конференцию "Интернет и бизнес" начали проводить в 1997 году, а в 2009 году эти два мероприятия были объединены. РИФ+КИБ проводится при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям и Минкомсвязи. Стратегический партнер мероприятия — "Ростелеком". Информационным спонсором мероприятия является ИТАР-ТАСС.

Вести.Ru будут вести прямую трансляцию с конференции.