Тема:

Microsoft 1 месяц назад

Microsoft вооружила Facebook патентами

Ранее купившие операционную систему Windows автоматически приобретали и браузер Internet Explorer и не имели возможности  от него отказаться (фото: EPA)

Ранее купившие операционную систему Windows автоматически приобретали и браузер Internet Explorer и не имели возможности от него отказаться (фото: EPA)
фото EPA

Корпорация Microsoft, потратившая более миллиарда долларов на покупку патентов у интернет-холдинга AOL, решила перепродать большую их часть социальной сети Facebook (запрещена в РФ). Сумма сделки составит 550 миллионов долларов наличными. Патенты Microsoft могут помочь Facebook в судебной тяжбе с Yahoo.

Корпорация Microsoft, потратившая более миллиарда долларов на покупку патентов у интернет-холдинга AOL, решила перепродать большую их часть социальной сети Facebook (запрещена в РФ). Согласно совместному заявлению компаний, софтверный гигант передаст Facebook 650 из 920 патентов и патентных заявок AOL. Оставшейся частью соцсеть сможет воспользоваться по лицензии.

О каких технологиях идет речь в патентах, компании не уточняют. Сумма сделки составит 550 миллионов долларов наличными. По условиям соглашения, Microsoft сохранит за собой лицензии на патенты, которые будут переданы Facebook, пишет The New York Times.

Microsoft и Facebook сотрудничают друг с другом на протяжении многих лет. В 2007 году компания из Редмонда вложила в развитие соцсети 240 миллионов долларов, а гендиректор видеосервиса Netflix Рид Гастингс входит в совет директоров как Facebook, так и Microsoft. Кроме того, за поиск по соцсети отвечает технология Bing, а за видеочат — Skype, который софтверный гигант купил в прошлом году.

Технологии Microsoft могут помочь Facebook в "патентной войне" с Yahoo. Напомним, в марте этого года интернет-компания подала против соцсети иск, обвинив детище Марка Цукерберга в нарушении десяти патентов, касающихся онлайн-рекламы, настроек конфиденциальности и других технологий. В начале апреля Facebook подала встречный иск, также заявив о том, что были нарушены десять ее патентов.

Судебная тяжба с Yahoo может негативно повлиять на первичное размещение акций (IPO), которое Facebook собирается провести в начале мая. За последние месяцы соцсеть значительно расширила свой патентный портфель. В марте она приобрела 750 патентов у IBM, охватывающих широкий спектр технологий — от интернет-поиска до полупроводников. По данным на конец 2011 года, Facebook имела лишь 56 патентов, выданных в США.

Также по теме:
Microsoft заработала больше благодаря корпоративным клиентам
Facebook ответила Yahoo встречным иском
Microsoft потратит миллиард долларов на патенты AOL
Facebook обороняется, покупая патенты у IBM
Google докупила у IBM тысячу патентов