В Ленинградской области сегодня торжественно открыли всероссийскую "Вахту памяти 2012". Церемония, в которой приняли участие ветераны войны, военнослужащие, сотрудники областной администрации и участники поисковых экспедиций, состоялась в Кировске перед музеем-диорамой "Прорыв блокады Ленинграда". Митинг начался с возложения цветов к мемориалу.
"Увековечивание памяти погибших солдат — ответственное дело, ваша работа формирует у молодежи чувство уважения к истории нашей страны. Именно поисковые отряды дают возможность узнать о месте гибели солдат и офицеров, предать их останки земле с воинскими почестями. Мы знаем, что фраза "Война не закончена, пока не похоронен последний погибший солдат" вам особенно близка. Спасибо вам за этот благородный труд", — обратилась председатель областного комитета по молодежной политике Анна Данилюк к участникам археологических экспедиций.
В этом году раскопки пройдут на местах минувших сражений в Кировском, Киришском, Тосненском, Всеволожском, Выборгском и Приозерском районе Ленобласти. К археологическим исследованиям будут привлечены 3,5 тысячи человек из 23 регионов России, а также историки из Эстонии, Швеции, Финляндии, Германии, Украины и Казахстана. Самые крупные полевые лагеря будут развернуты в районе печально известного Невского пятачка и на Синявинских высотах, где проходили кровопролитные бои.
В рамках намеченной акции запланированы церемонии захоронения останков, а также проведение субботников по уборке братских захоронений. Кроме того, в деревне Погостье Кировского района будет возведена часовня-памятник павшим воинам, передает ИТАР-ТАСС.
Экспедиции по поиску останков участников сражений Великой Отечественной войны традиционно проходят в Ленобласти с 1989 года при поддержке областного правительства. В 2012 году Межрегиональному общественному фонду увековечения памяти погибших при защите Отечества на проведение "Вахты памяти" выделена субсидия в размере 400 тысяч рублей.