Гулять так гулять: оппозиционеры восстановят газон на Чистых прудах

Один миллион рублей. В такую сумму столичный Департамент природопользования оценил ущерб экологии от акции оппозиционеров на Чистопрудном бульваре. Главные жертвы так называемых "народных гуляний" — газоны и деревья.

Один миллион рублей. В такую сумму столичный Департамент природопользования оценил ущерб экологии от акции оппозиционеров на Чистопрудном бульваре. Главные жертвы так называемых "народных гуляний" — газоны и деревья.

В оппозицию к оппозиции также перешли и местные жители: их не устраивают шум, грязь и поведение отдельных участников акции.

Под памятником казахскому поэту Абаю Кунанбаеву весь день кипит гражданская активность. Правда, творчество поэта здесь не причем. Про выбранное место оппозиционеры отвечают просто — гуляли по Чистопрудному бульвару. И вот остановились. И так стоят уже седьмой день.

В основном это молодежь. Как они сами говорят — как правых, так и левых убеждений. Человек 150-200. Вокруг всегда пресса. Еще человек 30.

Весь день участники лагеря выражают свои мнения, чего-то требуют. В перерывах — перекусывают бутербродами с колбасой. В общем, условия, приближенные к полевым: на всех три биотуалета. И вода в пластиковых бутылках. Ночевать здесь, в импровизированном лагере остаются 2-3 десятка человек. По очереди. Спят прямо на земле, на газоне. В спальных мешках и на одеялах.

Департамент природопользования и охраны окружающей среды Москвы сегодня посчитал — эти "народные гуляния" за неделю нанесли ущерб природе на один миллион рублей. Оппозицинеры это частично признали.

"Единственное, что мы сделали — это мы вытоптали газон. Который сегодня мы засадим. Сами засадим", — признает участница акции Дарья.

"Сейчас здесь происходит Гайд-парк. Люди обмениваются мнениями, сюда приходят много публичных людей", — проводит параллель телеведущая и общественная деятельница Ксения Собчак.

И не только публичных, добавляют уже местные жители. Те, кто живут на Чистопрудном Бульваре и окрестностях, создали инициативную группу. Недовольных каждодневными народными гуляниями и лагерем в центре Москвы.

"Я предъявляю претензии и к правоохранительным органам, и к исполнительной власти, и к законодательной. Кстати, у нас, оказывается, даже закона такого нет! Вот в Гайд-парке ночует кто-нибудь? А у нас они здесь ночуют. Уже две недели. И шумят, и костры жгут!", — жалуется жительница Чистопрудного бульвара Галина Седых.

Инициативная группа собирается подавать в суд. И требовать спокойствия в их районе. А лагерь на Чистых прудах готовится ночевать.