Тема:

Драка у ТЦ "Европейский" 10 лет назад

Очевидцев драки у ТЦ "Европейский" пришлось брать силой

Продолжается расследование драки у торгового центра "Европейский" в Москве, во время которой пострадали как минимум два человека. Сегодня столичные полицейские прибыли в общежитие на западе Москвы за двумя очевидцами конфликта, однако они оказали сотрудникам полиции активное противодействие.

Продолжается расследование драки у торгового центра "Европейский" в Москве, во время которой пострадали как минимум два человека. Сегодня столичные полицейские по поручению следователя прибыли в общежитие Государственной классической академии им. Маймонида на западе Москвы за очевидцами конфликта. Однако студенты оказали сотрудникам полиции активное противодействие.

В результате несколько полицейских были вынуждены обратиться в больницу для оказания им медицинской помощи. По данному факту проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Москве.

Несмотря на оказанное сопротивление, полицейским все-таки удалось доставить к следователю возможных пособников подозреваемого в совершении тяжкого преступления. Как сообщалось ранее, это 22-летний Дихкам Ризванов, он был задержан еще 6 июня.

Вечером 5 июня на площади Киевского вокзала столицы, около торгового центра "Европейский", произошла массовая драка. Как было установлено позже, Дихкам Ризванов нанес два удара ножом в грудь Алексею Усачеву. Кроме того, неизвестные несколько раз выстрелили из травматического пистолета в приятеля Усачева Евгения Павлова (он был ранен в ногу). "Довести свой преступный умысел до конца Ризванов не смог, так как Усачев и его знакомые оказали сопротивление", — сообщили ранее в Следственном комитете.

По некоторым данным, раненые в драке — болельщики "Спартака", которые входят в фанатскую группировку Union. В этой же группе фанатов состоял убитый осенью 2010 года в драке на севере Москвы Егор Свиридов. Другую сторону конфликта представляли выходцы с Кавказа.

Пресс-служба главка МВД России по Москве сообщала, что конфликт между двумя группами молодых людей произошел на бытовой почве. В ходе драки представители обеих сторон применили холодное и травматическое оружие. Стрелявший из травматического пистолета скрылся с места происшествия на автомобиле ВАЗ-2109.

Как сообщило ранее радио "Вести ФМ", между молодыми людьми сначала произошла словесная перепалка, затем Ризванов достал нож и ударил оппонента в спину. Увидев это, друг раненого выстрелил в обидчика из травматического пистолета. Дихкам Ризванов после драки был доставлен в больницу с множественными огнестрельными ранениями.

По словам очевидцев, Ризванов имел при себе удостоверение сотрудника ФСБ, которое несколько раз показывал, пытаясь запугать противников. Тяжело раненого фаната Алексея Усачева после драки также отвезли в больницу на операцию.

Другие подробности привел в своем "Твиттере" директор фан-клуба "Спартака" Олег Семенов. По его словам, у Усачева были ножевые ранения шеи, спины и ноги. Он же утверждал, что существует видеозапись происшествия (драку могли зафиксировать камеры торгового центра "Европейский"). Позже эта видеозапись попала к следователям.

Как сообщает сегодня Life News, в больничной палате специализированного отделения ГКБ №20 Дихкаму Ризванову уже предъявили обвинение в покушении на убийство Алексея Усачева.