Тема:

Саммит G20 в Мексике 11 лет назад

Следующий саммит G20 пройдет в Петербурге

Уже известно, что следующий саммит G20 пройдет 5-6 сентября в Санкт-Петербурге. Его темы во многом зависят от итогов нынешней встречи. Во второй день саммита Путин выступит на рабочих заседаниях и проведет ряд двусторонних встреч.

Во второй день саммита "двадцатки", который проходит в мексиканском курортном городе Лос-Кабосе, президент России Владимир Путин выступит на рабочих заседаниях и проведет ряд двусторонних встреч — с лидерами Бразилии, Индии и Индонезии.

"Участие президента Российской Федерации в саммите G20 в Лос-Кабосе имеет особое значение, поскольку с 1 декабря этого года к России переходит председательство в этом важнейшем многостороннем форуме", — подчеркнул накануне саммита помощник Путина по международным делам Юрий Ушаков. Он назвал точные сроки проведения саммита в России: встреча состоится 5-6 сентября в Санкт-Петербурге.

Помощник президента отметил также, что конкретизировать темы российского председательства пока преждевременно: они будут во многом базироваться на итогах предыдущих саммитов, в том числе и текущего. Ушаков рассказал, как обычно формируется финансово-экономическая тематика повестки дня встреч лидеров "двадцатки": главные темы — состояние мировой экономики, финансовое регулирование, реформирование международной валютно-финансовой системы.

Аналогичным образом построена и программа саммита в Лос-Кабосе. Это — глобальная экономика и рамочное соглашение по обеспечению уверенного, устойчивого и сбалансированного роста. Тема первого рабочего заседания — укрепление международной финансовой архитектуры и финансовой системы, содействие расширению доступа к финансовым услугам. Второе рабочее заседание — развитие, "зеленый рост", инфраструктура и продовольственная безопасность; торговля, создание рабочих мест и рост. По итогам будет принята итоговая декларация.

После завершения саммита президент России даст пресс- конференцию, сообщает ИТАР-ТАСС.