Тема:

Microsoft 1 месяц назад

Microsoft представила собственный планшет

Компания Microsoft представила собственный планшетный компьютер Surface. Он будет работать на операционной системе Windows 8 и поступит в продажу в конце текущего года. Примерная цена - 399-499 долларов.

В понедельник компания Microsoft представила в США собственный планшетный компьютер Surface, призванный составить конкуренцию iPad от Apple. Новинка будет работать на операционной системе Windows 8 и поступит в продажу в конце текущего года. Площадь экрана компьютера составляет 10,6 дюйма (27 см). Главная отличительная черта Surface — встроенная подставка, которая одновременно служит и клавиатурой, сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам исполнительного директора компании Стивена Баллмера, "продукт является результатом длительной работы Microsoft с самыми современными технологиями и включает самые передовые разработки". Компания пока не объявила ориентировочную цену на новинку, однако эксперты полагают, что компьютер будет дешевле iPad, и его стоимость составит около 399-499 долларов.

Как отмечают аналитики, компания начала агрессивное наступление на Apple, в частности, заимствовав стиль представления продукции. Журналисты были приглашены на "секретное" мероприятие всего за несколько дней, место проведение также до утра понедельника держалось в тайне. В приглашениях значилось мероприятие для прессы, на котором будет сделано "важное заявление" от Microsoft.

По мнению экспертов, создание планшетника для компании стало вынужденным шагом в условиях жесточайшей конкуренции с Apple. Кроме того, новый компьютер призван помочь продвижению системы Windows 8, которая также поступит на рынок осенью 2012 года.