За провал трассы в Приморье виновные ответят по уголовной статье

Во Владивостоке возбуждено уголовное дело по факту обрушения участка трассы к острову Русский – она строилась к саммиту АТЭС. Ранее сообщалось, что ремонт обойдется в 30 миллионов рублей. По мнению проектировщиков, разрушилась трасса из-за того, что подрядчик не построил водоотвод.

По факту обрушения в Приморье участка автомобильной дороги до острова Русский (она строилась к саммиту АТЭС), следственными органами СКР по Приморскому краю возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей УК РФ "Нарушение правил безопасности при проведении строительных работ, повлекшее по неосторожности крупный ущерб".

По мнению проектировщиков, разрушилась трасса из-за того, что подрядчик не построил водоотвод, хотя в проекте он предусмотрен. Ремонт уже начали, сообщается, что он обойдется в 30 миллионов рублей. Движение обещают восстановить ко 2 июля. Точную причину случившегося выясняет комиссия департамента дорожного хозяйства.

Провести расследование и наказать виновных накануне потребовал премьер Дмитрий Медведев. Большие претензии предъявляются не только к компании-подрядчику, но и к местным властям. Сейчас следователи выясняют, по чьей вине при строительстве дороги были допущены нарушения, в результате которых обрушилась часть подпорной стены и было повреждено дорожное полотно дороги.

Предварительно установлено, что общий ущерб составил более 1 миллиона 700 тысяч рублей. По уголовному делу назначена строительная экспертиза. Расследование продолжается, сообщается на сайте СКР.