Визит экспертной тройки кредиторов в Грецию отложен

Визит тройки зарубежных кредиторов в Афины отложен на несколько дней из-за перенесенной греческим премьером операции, а также из-за болезни министра финансов.

Визит миссии тройки зарубежных кредиторов (Еврокомиссия, МВФ, Европейский центральный банк) в Афины отложен из-за перенесенной греческим премьером Антонисом Самарасом операции, а также из-за болезни министра финансов Василиса Рапаноса.

В минувшую субботу Самарасу была сделана операция на сетчатке глаза. Премьер, как ожидается, будет выписан сегодня из больницы, однако ему еще неделю предписан постельный режим.

Василис Рапанос, назначенный в минувший четверг министром финансов нового правительства, проходит обследование в частной афинской клинике, куда был доставлен после того, как почувствовал боль в животе, тошноту, головокружение и слабость. Рапаносу сегодня сделают гастроскопию. Как ожидается, во вторник его выпишут.

Представители "тройки" кредиторов планировали прибыть в Грецию для встреч с представителями правительства и оценки реализации страной реформ, предусмотренных соглашениями о кредитах. Однако теперь визит отложен, по всей видимости, на несколько дней.

В МВФ подтвердили, что заместитель директора европейского департамента фонда Пол Томсен в понедельник не прибудет в Афины, сообщает ИТАР-ТАСС