"Плюшевый десант" в Белоруссии: первые доказательства

В среду шведские СМИ объявили, что два смельчака-пилота из скандинавской пиар-компании Studio Total сбросили на Минск "десант" из плюшевых медведей, сжимавших в лапах правозащитные лозунги. Власти Белоруссии эту информацию опровергли. В четверг, впрочем, пилоты опубликовали видео с места событий.

В среду шведские СМИ объявили, что два смельчака-пилота из скандинавской пиар-компании Studio Total сбросили на Минск "десант" из плюшевых медведей, сжимавших в лапах правозащитные лозунги. Власти Белоруссии эту информацию опровергли. В четверг, впрочем, пилоты опубликовали видео с места событий, сообщает The Local.

На ролике, впервые появившемся на сайте шведского портала Aftonbladet видно, как небольшой одномоторный самолет пролетает над православной церковью, а затем пилот сбрасывает с борта воздушного судна маленькие черные комочки. В какой-то момент он подносит один из них близко к камере, и становится понятно, что швед держит в руках плюшевого медвежонка, к которому прикреплен маленький транспарант, гласящий: "Мы поддерживаем белорусов, выступающих за свободу слова".

Позднее на YouTube появилось видео "высадки десанта", снятое с земли. Вопреки вчерашним заявлениям пилотов, утверждавших, что плюшевые правозащитники были сброшены на Минск, попавшая в кадр церковь Святой Ефросиньи Полоцкой находится в белорусском городе Ивенце, расположенном в 50 километрах от столицы и в 120 – от литовской границы, откуда стартовали шведы.

Впрочем, в самом городе медвежата так и не были обнаружены. Как рассказали The Local владельцы единственной гостиницы Ивенца, находящейся близ запечатленной на видео церкви, они находились на улице с самого утра среды, однако не слышали и не видели никаких самолетов. Версия самих шведов по поводу произошедшего за день также претерпела некоторые изменения.

Ранее они утверждали, что успешно долетели из Литвы до Минска, а спустя полтора часа вернулись обратно никем не замеченными. В четверг же сотрудники Studio Total заявили, что в какой-то момент на связь с ними вышел белорусский авиадиспетчер, говоривший по-русски. "Это было очень страшно, кроме того, начали сгущаться тучи, и мы решили скорее повернуть назад", — заявил пилот Томас Мазетти, еще день назад отказавшийся называть журналистам свое имя.

Представители Министерства обороны Белоруссии, а также власти Ивенца продолжают утверждать, что воздушные границы страны в целом и города в частности нарушены не были. Некоторые скандинавские эксперты считают, что пилоты все же лукавят о совершенном им "подвиге" – компанию Studio Total ловили на подобных уловках и ранее.