Петру Фоменко исполняется 80 лет

Петру Фоменко исполняется 80 лет
Знаменитый театральный режиссер Петр Фоменко встретит 80-й день рождения вдали от своих многочисленных поклонников. Его ученики собираются поздравить мэтра с юбилеем после возвращения из подмосковного санатория.

Театральный режиссер Петр Фоменко встретит 80-й день рождения в подмосковном санатории. Ученики собираются поздравить мэтра с юбилеем после возвращения, сообщили ИТАР-ТАСС в Московском театре "Мастерская Петра Фоменко".

Если кратко остановиться на вехах биографии Петра Наумовича, то за годы учебы он умудрился получить основы творческого образования в музыкальном училище имени Ипполитова-Иванова и на режиссерском факультете ГИТИСа. Петр Фоменко также учился на актерском отделении школы-студии МХАТ и даже на факультете русского языка и литературы Московского педагогического института. Потом он уехал из Москвы и работал в Ленинградском театре комедии. А затем возвратился в столицу, где с 1982 года работал режиссером в Театре имени Маяковского, а спустя семь лет в Театре имени Вахтангова.

Петр Наумович взрастил десятки талантливых учеников, ведь уже три десятилетия назад он начал преподавать в ГИТИСе по приглашению своего прославленного педагога Андрея Александровича Гончарова. Ряд лет юбиляр преподавал в Парижской консерватории, а затем ставил спектакли в Комеди Франсез. Но, по словам многих его учеников, Петр Фоменко считал главным для себя работу в России.

Как подчеркнул его ученик и последователь режиссер Сергей Женовач: "Петр Наумович всегда ставил потрясающие, изумительные спектакли, переворачивающие наше представление о театре. Фоменко — это некая стихия, некое явление природы, он удивительно парадоксально мыслит, блистательно владеет интуицией. Он великий лицедей, всегда живой, подвижный, интересный".

Петр Фоменко в течение десяти лет ставил спектакли в Ленинградском театре комедии, а потом пришел в московские коллективы. Но последние три десятилетия его судьба связана, прежде всего, с собственной Мастерской сначала в ГИТИСе, а последние двадцать лет — с московским театром, который работает под его руководством. В числе его новых премьер — инсценировка знаменитого "Театрального романа" Михаила Булгакова, поставленный юбиляром совместно с Кириллом Пироговым.

Новый сезон театр "Мастерская Петра Фоменко" откроет в начале сентября.