Совбез ООН продлил работу наблюдателей в Сирии

Совет Безопасности ООН сегодня утвердил резолюцию, согласно которой мандат миссии по наблюдению за прекращением насилия в Сирии (МООННС) будет продлен. За документ проголосовали все 15 членов Совета.

Совет Безопасности ООН сегодня утвердил резолюцию, согласно которой мандат миссии по наблюдению за прекращением насилия в Сирии (МООННС) будет продлен. За документ проголосовали все 15 членов Совета, сообщает ИТАР-ТАСС.

Накануне СБ ООН не принял вынесенный на рассмотрение проект резолюции, разработанный западными странами. Против документа, содержащего угрозу санкций в отношении Дамаска, в том числе военного вмешательства, проголосовали Россия и Китай. Ранее сегодня МИД РФ обратился ко всем членам СБ ООН с призывом поддержать резолюцию, которая позволит продлить миссию наблюдателей в Сирии.

Положительный исход сегодняшнего заседания, впрочем, вряд ли стал сюрпризом для российского Министерства иностранных дел. Еще накануне вечером постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин заявил, что у него нет никаких сомнений в том, что документ будет принят. "Я уверен в том, что проект резолюции о техническом продлении миссии ООН будет завтра утвержден и будет соответствовать стандартам, которые требуются для резолюции СБ ООН", — сказал он.

Сирийская оппозиция направила в Дамаск вооруженные отряды численностью в пять тысяч человек для поддержки Сирийской свободной армии, ведущей бои с регулярными частями правительственной армии и милицией. Вооруженная оппозиция установила контроль над всеми КПП на границе с Ираком и двумя КПП на границе с Турцией. На окраинах Дамаска идут перестрелки между армией и боевиками. В городе продолжают греметь взрывы.