Бойня в кинотеатре была хорошо спланирована


фото EPA


фото EPA


фото EPA

Владимир Путин выразил соболезнования Бараку Обаме в связи с трагедией в кинотеатре недалеко от Денвера. Там накануне были расстреляны 12 человек, раненых около 70. Многие находятся в критическом состоянии. В стране объявлен пятидневный траур и вновь поднят вопрос о легализации оружия.

Владимир Путин выразил соболезнования Бараку Обаме в связи с трагедией в кинотеатре недалеко от Денвера. Там накануне были расстреляны 12 человек, раненых, по последним данным, около 70. Многие находятся в критическом состоянии. В стране объявлен пятидневный траур и вновь поднят вопрос о легализации оружия. Полиция не скрывает: весь свой арсенал убийца приобрел на законных основаниях.

Это должно было произойти только на экране, но трейлер фильма "Охотники на гангстеров" отозвали после того, как на показе другого блокбастера — про Бэтмена — произошло то же самое. Те, кто выжил, еще долго не забудут кошмара наяву.

"Все бросились к выходу. Я перепрыгнул через кресла, поскользнулся на чьей-то крови и упал на девушку. Я стал ее теребить, говорить, что нам нужно бежать, но потом увидел, что она мертва. А потом мимо меня пробежал человек, у которого из шеи хлестала кровь. Это был кошмар", — вспоминает один из очевидцев трагедии.

Сейчас на всех телеэкранах — фотография убийцы. Ему 24 года, зовут Джеймс Холмс. Он студент Медицинского университета, которого вот-вот собирались отчислить. Всегда был тихим и вел весьма замкнутый образ жизни. Накануне от рук этого "тихони" погибли 12 человек, еще около 70 получили ранения. В США объявлен пятидневный траур, флаги приспущены, в разных городах люди со свечами скорбят по жертвам бойни в кинотеатре.

Мотивы выходца из Лос-Анджелеса по-прежнему не ясны. На вопрос, почему так произошло, могли бы ответить родители, которые уже вылетели в Денвер, но они лишь заявили, что скорбят вместе с родными и близкими погибших и попросили журналистов не мучить их расспросами.

То, что свою вылазку Холмс планировал задолго, стало ясно сразу же. При себе у него была автоматическая винтовка, дробовик и пистолет, а свою квартиру перед уходом он заминировал так, что взрывотехники уже вторые сутки не могут обезвредить бомбы.

"Лично я ничего подобного никогда не видел. Там кругом провода, взрывчатка, емкости с какой-то химической жидкостью. В квартире множество мин-ловушек. Даже просто войти туда и не подорваться — уже проблема. Мы еще будем выяснять, мог ли человек в одиночку соорудить такое", — заявил шеф полиции города Аврора Дэн Оутс.

Но пока подозреваемый только один. Тем временем трагедия в пригороде Денвера вновь заставила задуматься, а так ли нужно каждой семье иметь оружие? Одно дело, если бы Джеймс Холмс собирал свой арсенал нелегально. Но он покупал оружие совершенно законно в одном из местных магазинов. Патроны — около шести тысяч штук — он и вовсе заказал через Интернет.

В Колорадо, где все произошло, купить пистолет или винтовку — вообще не проблема. Для этого нужно быть резидентом этого штата, старше 21 года и не иметь судимость. Проверка личных данных проходит весьма формально и занимает в среднем 10 минут. В итоге только за последний год в США было продано почти 11 миллионов пистолетов и винтовок. Для сравнения: в России эта цифра чуть больше миллиона. Но даже после расстрела в кинотеатре немногие американцы считают, что законодательство в этой сфере станет более жестким.

"Я не думаю, что полный запрет на оружие решит проблему. Когда кто-то сходит с ума, его уже ничто не остановит. И если такой сумасшедший не сможет купить пистолет, он просто возьмет канистру с бензином и подожжет ее где-нибудь", — уверен владелец магазина оружия Ричард Тэйлор.

Ни Барак Обама, ни его соперник Митт Ромни, у которых сейчас в самом разгаре предвыборная кампания, вопрос о запрете оружия никак не поднимали. И зачем, если за ужесточение оружейных законов выступают только 44 процента избирателей? Поэтому у кинотеатров на следующий день — все те же очереди на Бэтмена и практически полная уверенность в том, что полиция в случае чего всех защитит.

"Я все равно пойду на этот фильм и очень надеюсь, что больше никакой безумец не начнет стрелять по зрителям. На всякий случай я купила билет в последний ряд", — говорит одна из зрительниц. И пока одни прощаются со своими близкими, другие уже считают деньги. По некоторым данным, после трагедии под Денвером, последний фильм трилогии про Бэтмена может побить рекорд по кассовым сборам.