Сирия готова использовать химоружие в случае внешней агрессии


фото EPA


фото EPA


фото EPA

Все склады химического оружия в Сирии находятся под контролем правительственных войск, но использовать его Дамаск станет только в случае внешней агрессии, заявил официальный представитель министерства иностранных дел Сирии Джихад Макдиси.

Все склады химического оружия в Сирии находятся под контролем правительственных войск, но использовать его Дамаск станет только в случае внешней агрессии, заявил официальный представитель министерства иностранных дел Сирии Джихад Макдиси. "Мы станем использовать химическое оружие только в случае агрессии извне", — сказал Макдиси.

На прошлой неделе сообщалось о том, что руководитель программы химического оружия Сирии генерал Аднан Силу перешел на сторону оппозиции. В своем видеобращении в Интернете он заявил, что теперь возглавляет объединенное командование Свободной сирийской армии.

А ранее в июле некоторые американские СМИ заявляли, что военнослужащие сирийской армии стали забирать по неизвестным причинам часть имеющегося на складах химического оружия. Официальный Дамаск тогда эти данные категорически опроверг.

В связи с обострением обстановки в Сирии Израиль стал проявлять растущее беспокойство тем, что имеющееся у Дамаска химическое оружие может попасть в руки исламистов, в частности – боевиков ливанской "Хезболлы".

"Мы, конечно, не хотим подвергаться опасности, если химическое оружие попадет в руки "Хезболлы" или других террористических группировок", — подчеркнул в интервью американскому телеканалу Fox News израильский премьер Биньямин Нетаньяху.

Министр обороны Израиля Эхуд Барак ранее заявил, что Израиль рассматривает возможность военной акции, если возникнет опасность попадания химического оружия в руки террористов.

Между тем, как подчёркивает британская The Guardian, нынешнее заявление Джихада Макдиси является первым официальным подтверждением того, что Сирия обладает химическим оружием, конвенцию о запрещении которого Дамаск не подписывал.

Также Макдиси в своем выступлении заявил, что реальное положение вещей в Сирии намного лучше, чем считают многие, подчеркнув, что ситуация в Дамаске улучшается, и через несколько дней станет нормальной. Дипломат еще раз отметил, что только сирийский народ имеет право определять будущее страны, передает "Интерфакс".

Напомним, накануне сообщалось, что сирийские военные смогли вытеснить повстанцев из Дамаска, и город постепенно приходит в себя. Однако бои переместились во второй по величине сирийский город — Алеппо. Поступала информация об ожесточенных столкновениях, и о том, что местные жители в спешке покидают свои дома.