Власти и туристического бизнеса Иркутской области и Бурятии направят совместные усилия на создание единого туристического бренда "Байкал". Такое решение принято в Улан-Удэ на заседании наблюдательного совета собой экономической зоны туристско-рекреационного типа "Байкальская гавань".

Власти и туристического бизнеса Иркутской области и Бурятии направят совместные усилия на создание единого туристического бренда "Байкал". А для его продвижения на рынке будет разработана единая маркетинговая стратегия. Такое решение принято в Улан-Удэ на заседании наблюдательного совета собой экономической зоны туристско-рекреационного типа "Байкальская гавань", передает ИТАР-ТАСС.

Для выполнения решения создана рабочая группа с участием представителей министерств экономики Иркутской области и Бурятии, Ростуризма, Торгово-промышленной палаты РФ и туристических компаний. Она разработает "дорожную карту" действий и представит ее на предстоящем Байкальском экономическом форуме, передает ИТАР-ТАСС.

Координировать работу будет госкомпания "Особые экономические зоны". "Озеро Байкал имеет все предпосылки для развития различных видов туризма: экологического, приключенческого, горнолыжного, культурного, этнографического, религиозного и оздоровительного, — отметил на заседании генеральный директор ОЭЗ Олег Костин, — Однако при широкой известности Байкала и в России, и в мире он пока не выдерживает конкуренции на внутреннем туристическом рынке. Наша задача — объединить усилия всех заинтересованных сторон для раскрытия рекреационного потенциала этого удивительного места в успешные туристические проекты".

У проекта уже есть определенная база. Правда, создание особой туристической зоны "Ворота Байкала" в Иркутской области затянулось, возникал даже вопрос о ее закрытии. Однако после решения ряда проблем он снят. А особая турзона "Байкальская гавань", создающаяся в Бурятии, напротив, оценивается как одна из самых динамичных по темпам развития. На ее создание уже направлено более 3 миллиардов рублей из бюджетов всех уровней. Этим летом началось строительство первых отелей на участках "Турка" и "Пески". С 2016 года Бурятия готовится принимать ежегодно не менее 1,8 миллиона туристов. Уже сейчас число туристов в Бурятию достигает 530 тысяч в год.