Путин обсудил в Новгороде проблемы здравоохранения и образования


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

В онкологическом диспансере под Великим Новгородом скоро появится новое радиологическое оборудование. Это Владимир Путин лично пообещал врачу, которая пришла на встречу представителей региона с президентом. Обсуждали в первую очередь проблемы в сфере здравоохранения и образования.

В онкологическом диспансере под Великим Новгородом скоро появится новое радиологическое оборудование. Это Владимир Путин лично пообещал врачу, которая пришла на встречу представителей региона с президентом. Обсуждали в первую очередь проблемы в сфере здравоохранения и образования. Для области, где 32 процента населения составляют пенсионеры, социальные вопросы — приоритет.

Разговор о Новгородской области начали с социальной тематики. Проблемы здесь те же, как и по всей России: зарплаты врачам, учителям и вообще бюджетникам.

"Сразу поставили такую задачу: зарплату на 200-300 рублей не увеличивать, а минимум на полторы-две тысячи чтобы было увеличение. И те категории, которые получали раньше меньше всех (это нянечки вспомогательные в детских садах, водители скорой помощи в больницах), этим категориям людей зарплаты значительно увеличили. Они сразу эффект почувствовали. Потому что когда людям размазывали по чуть-чуть, то это не очень хорошо воспринималось. А тут сразу эффект почувствовали", — пояснил временно исполняющий обязанности губернатора Новгородской области Сергей Митин.

Татьяна Васильева — молодой врач-онколог в областном онкологическом диспансере в Боровичах, это в нескольких километрах от Великого Новгорода. Здесь она работает уже несколько лет. И проблемы тут те же, что и по всей России: не хватает специалистов для больниц в сельской местности. Поэтому на работающих врачей ложится большая нагрузка.

Существуют в диспансере проблемы с жизненно важным для больных радиологическим корпусом. И он сам, и медицинское оборудование давно устарели. А новое — стоит дорого. Поэтому людей с тяжелыми заболеваниями приходится отправлять на лечение в Санкт-Петербург.

"У нас нет своей радиологии, которая бы позволила обеспечить в полном объеме лучевой терапией", — рассказала президенту врач-онколог Государственного областного бюджетного учреждения "Областной клинический онкологический диспансер" Татьяна Васильева.

"Что касается оборудования для радиологии, подумаем. Я переговорю с министром здравоохранения", — пообещал в ответ Владимир Путин.

"Я вчера разговаривал уже с ней, — подключился к беседе временно исполняющий обязанности губернатора Новгородской области Сергей Митин. — Если вы там напишите, бумага у меня есть, она включит. Она знает этот объект. Там – стройка, 100 человек круглые сутки работают. Вообще объект просто получается фантастический".

"Ну, ладно, — согласился Путин. — В конце беседы отдадите мне эту бумагу, соответствующие поручения сформулирую".

В обычной общеобразовательной школе Великого Новгорода учителем русского языка и литературы Ирина Шанаева работает уже четверть века. Ирина — учитель высшей категории. Средняя зарплата у педагогов в ее в школе — 21 тысяча рублей. А у самой Ирины с учетом всех надбавок — 29. Ирина Шанаева спросила президента, а удастся ли и в будущем сохранить хорошие зарплаты для учителей в регионе?

"Мы договорились, что будем субсидировать ремонт школ для регионов, а они эти деньги пустят на повышение зарплаты учителям. Понижать зарплаты не будут, они сохранятся в на среднем по экономике уровне региона", — рассказал Путин.

Виктор Смирнов — знаменитый на весь край писатель. Среди его тем в том числе и история родного города. И поэтому внимание президента он хотел привлечь в первую очередь к сохранению именно культурного наследия, ведь многие знаменитые памятники города сейчас разрушается.

Президент пообещал помочь. А Смирнов пригласил главу государства приехать в Новгород на праздничные торжества. Скоро в городе буду отмечать 1150-летие российской государственности и юбилей открытия памятника 1000-летию России.