Тема:

Microsoft 2 недели назад

"Облачный" сервис SkyDrive переделали в стиле Windows 8

После того как обновленная в стиле Windows 8 электронная почта Outlook приобела 10 миллионов пользователей, Microsoft решила сменить дизайн и своему "облачному" сервису SkyDrive. Компания обещает не только преобразить службу внешне, но и улучшить его работу.

После того как обновленный в стиле Windows 8 сервис электронной почты Outlook приобел 10 миллионов пользователей, Microsoft решила обновить дизайн и своему "облачному" сервису SkyDrive. Компания обещает не только изменить внешний вид, но и улучшить работу сервиса.

Напомним, что SkyDrive — это "облачное" хранилище данных, позволяющее загружать файлы в Интернет, а потом быстро получать к ним доступ с любых устройств, подключенных к Сети. Сервис будет глубоко интегрирован в новую операционную систему Windows 8 и офисный пакет Microsoft Office 2013 (читайте обзор демо-версии от "Вестей.Ru").

В Outlook особых изменений, за исключением переработки дизайна, не произошло. Он остался похожим на другой почтовый сервис компании — Hotmail. В SkyDrive же введено несколько приятных улучшений. Как сообщает блог Arstechnica, теперь в "облачном" сервисе удобно организован поиск. Есть даже возможность искать по тексту документов Office. Более того, была упрощена работа с файлами. Теперь пользователи могут выбирать по нескольку файлов и перемещать их между папками.

Сортировка содержимого стала намного удобнее. Появились новые способы упорядочивания и возможность сохранять для каждой отдельной папки настройки сортировки.

Приложения SkyDrive для различных платформ также были переработаны. В течение следующей недели Microsoft собирается обновить клиенты сервиса для Windows и Mac OS X. Новая версия позволит быстрее загружать файлы в "облако" и будет меньше нагружать процессор устройства проверкой изменений в файлах.

Есть также некоторые нововведения, которые порадуют разработчиков, пользующихся SkyDrive API — интерфейсом программирования веб-приложений на "облачной" платформе. Теперь сторонние программы смогут загружать на серверы файлы любого типа и фотографии любого размера. Также Microsoft добавила File Picker — компонент для вставки файлов, основанный на Java-скриптах. Благодаря этому разработчикам будет легче реализовать использование файлов из SkyDrive в веб-приложениях.

В ближайшем будущем Microsoft пообещала добавить в сервис некоторые возможности по синхронизации и разработать приложение для популярной платформы Android. Возможно, благодаря изменениям SkyDrive от Microsoft переманит пользователей у конкурентов — "облачных" сервисов Dropbox, Google Drive и iCloud.

Также по теме:
SkyDrive от Microsoft стал почти как Dropbox
Microsoft рассказала, как сделает SkyDrive лучше Dropbox и iCloud
"Яндекс.Диск" позволит пользователям хранить файлы в "облаке"
Dropbox признал, что стал жертвой хакеров
Облачное файлохранилище Dropbox оценят в 5 миллиардов долларов