Взрыв на заводе в Венесуэле: 39 погибших

До 39 человек возросло число погибших в результате взрыва газа на венесуэльском нефтеперерабатывающем заводе Амуай. 18 из них – служащие Национальной гвардии страны (военизированной полиции). Президент Венесуэлы Уго Чавес объявил трехдневный национальный траур в связи с трагедией.

До 39 человек возросло число погибших в результате взрыва газа на венесуэльском нефтеперерабатывающем заводе Амуай. 18 из них — служащие Национальной гвардии страны (военизированной полиции). Как уже сообщалось, президент Венесуэлы Уго Чавес объявил трехдневный национальный траур в связи с трагедией. Ранее сообщалось о 19 жертвах.

Взрыв на предприятии произошел в ночь с пятницы на субботу из-за утечки газа. Взрывной волной было повреждено 209 жилых зданий, в том числе семейная казарма Национальной гвардии. Большинство погибших — это члены семей полицейских. Шесть тел пока не опознаны, сообщает ИТАР-ТАСС.

Завод входит в состав крупнейшего в стране нефтеперерабатывающего комплекса Парагуана. Министр нефтяной и горнорудной промышленности Венесуэлы Рафаэль Рамирес заявил, что предприятие сможет восстановить свою деятельность уже через два дня. По его словам, в стране не возникнет проблем с горючим, поскольку в хранилищах его вполне достаточно.