Жертвами взрыва газа в Венесуэле стали 19 человек

Взрыв газа на нефтеперерабатывающем в городе Амуай, что на западе Венесуэлы, унес жизни 19 человек. "Еще 53 человека ранены. К сожалению, среди погибших — десятилетний ребенок", — сообщила губернатор штата Стелла Луго.

В субботу, 25 августа, взрыв газа на нефтеперерабатывающем в городе Амуай, что на западе Венесуэлы, унес жизни 19 человек. "Еще 53 человека ранены. К сожалению, среди погибших — десятилетний ребенок, — сообщила губернатор штата Стелла Луго. — Мы мобилизуем все пожарные расчеты, все бригады врачей "скорой помощи" в соответствии с распоряжением президента Чавеса, чтобы помочь всем людям, пострадавшим в результате происшествия".

Пожарные расчеты не могут справиться с сильным возгоранием на месте взрыва, территория ЧП оцеплена военными. По словам очевидцев, над заводом появляются огненные шары. Взрывной волной разрушены близлежащие здания, местные жители были эвакуированы из своих домов.

"Всех, кого нужно было эвакуировать, эвакуировали. Ситуация контролируется. Конечно, пламя по-прежнему высоко поднимается в небо, но специалисты заверили меня, что повторного взрыва не будет", — цитирует ИТАР-ТАСС слова Стеллы Луго.

По словам министра энергетики и нефти Рафаэля Рамиреса, причиной произошедшего стала утечка газа. "Газ сформировал облако, которое взорвалось, вызвав пожар на двух нефтехранилищах и близлежащей территории", — пояснил он, заверив, что специалисты установят причину утечки в ближайшее время.

Амуай является крупнейшим в стране нефтеперерабатывающим заводом мощностью 645 тысяч баррелей в сутки. В настоящее время неизвестно, насколько сильно данный инцидент отразится на продажах нефти в этой стране.