Тема:

Дело Риммы Салонен 9 лет назад

Суд над несостоявшимся киллером Риммы Салонен

В Финляндии 29 августа начнется процесс над мужчиной, который на анонимном интернет-форуме предлагал убить россиянку Римму Салонен. "Дайте мне 10 000 евро, и я окончательно покончу с этим делом", – то ли в шутку, то ли всерьез писал он.

В Финляндии 29 августа начнется процесс над мужчиной, который на анонимном интернет-форуме предлагал убить россиянку Римму Салонен. "Дайте мне 10 000 евро, и я окончательно покончу с этим делом", — то ли в шутку, то ли всерьез писал он.

Помимо угроз, неизвестный обнародовал предложения о нападении на россиянку в общественных местах, а также требовал депортировать женщину из страны. Полиция быстро определила личность угрожавшего через его IP-адрес. На допросе обвиняемый признался в содеянном, указав, что к этому поступку его подтолкнуло поведение россиянки, которая пытается восстановить право опеки над сыном Антоном.

Как сообщил "Интерфаксу" правозащитник Йохан Бекман — официальный представитель Риммы Салонен в Финляндии – мужчине предъявлено обвинение по статье "незаконная угроза жизни". Ему грозит до двух лет лишения свободы. Римма Салонен требует компенсацию за моральный ущерб.

В 2008 году Римма Салонен развелась со своим мужем, гражданином Финляндии, 70-летним Пааво Салоненом и забрала сына с собой в Россию. Отец мальчика 12 апреля 2009 года выкрал сына и вывез его в Финляндию в багажнике автомобиля финского дипломата. С тех пор мальчик живет с отцом. 14 мая 2009 года глава МИД РФ Сергей Лавров, разговаривая по телефону с финским коллегой Александром Стуббом, заявил протест, назвав вывоз ребенка вопреки воле матери грубым нарушением российского законодательства.

По решению финского суда, Римма Салонен может видеться со своим сыном дважды в месяц — не более трех часов на свидание. Во время этих коротких встреч решением суда мальчику запрещено говорить по-русски. Кроме того, финский суд признал Салонен виновной в похищении собственного сына, она приговорена к штрафу в 20 000 евро и условному заключению. Право на опекунство над мальчиком передано его отцу без возможности обжаловать это решение. Впоследствии суд снизил штраф до 10 000 евро и смягчил условия встреч.