В Екатеринбурге задержали бухгалтера информагентства URA.Ru

В Екатеринбурге задержали бухгалтера информагентства URA.Ru. Накануне в офисе агентства прошли обыски. О первых итогах этих обысков сообщает ГУ МВД России по Свердловской области. Обыски идут в рамках расследования дела о мошенничестве, но в редакции считают, что они связаны с публикациями URA.Ru.

В Екатеринбурге задержали бухгалтера информагентства URA.Ru. Накануне в офисе агентства прошли обыски. О первых результатов этих обысков сообщает ГУ МВД России по Свердловской области.

В ходе проведения обысков в рамках возбужденного по факту мошенничества в особо крупном размере в офисе юриста URA.Ru оперативники изъяли печати более 30 предприятий, сообщают в ГУ МВД. По данным специалистов, эти печати могли быть использованы для финансовых афер посредством создания фирм-однодневок. Следственные мероприятия продолжаются и пока преждевременно говорить об их окончательных итогах.

"Тем временем в некоторых СМИ появились комментарии о том, что свердловская полиция и органы прокуратуры преследуют журналистов URA.Ru за ранее опубликованные материалы критического характера. ГУ МВД России по Свердловской области официально заявляет, что такие суждения беспочвенны, – заявляют в пресс-службе. – По данным следствия, уголовное дело возбуждено по факту хищения со счета URA.Ru более 10 миллионов рублей. Не нужно расценивать следственные действия как посягательство на демократию и свободу слова".

Между тем, на сайте URA.Ru раскрываются подробности вчерашних обысков. "Вскоре после обеда в нашем офисе появились семь сотрудников Главного следственного управления ГУ МВД по Свердловской области в сопровождении группы поддержки спецназа в масках и с автоматами. Одновременно обыски начались в домах журналистов URA.Ru, в том числе у редактора агентства Аксаны Пановой", – сообщается на сайте.

Представители информагентства уверены, что "дело на 100% сфабриковано и истинная причина атаки силовиков – критические публикации URA.Ru о губернаторе Свердловской области Евгении Куйвашеве и руководителях следственных структур региона".

Сама Панова накануне улетела за границу, но теперь собирается вернуться обратно. А вот бухгалтера информагентства Наталью Попову задержали на двое суток. Ее взяли под стражу после обыска у нее дома. Сейчас Попова находится в изоляторе на улице Фрунзе в Екатеринбурге.

Как сообщают на сайте URA.Ru, фигурантов в деле о мошенничестве, в рамках которого проводились обыски, пока нет. Никому из сотрудников агентства обвинения не предъявлялись. Однако обыскали сотрудников и их рабочие места довольно тщательно. По сообщениям информагентства, обыски также прошли дома у заместителя шеф-редактора Михаила Вьюгина и у его матери. А во время обыска у Аксаны Пановой оперативники изъяли документы, ноутбук и айпад.

Сообщается, что информагентство сейчас работает в обычном режиме. "Это уголовное дело – просто акция устрашения, элемент психологического давления. Элемент совершенно бессмысленный: мы не боимся", – заявляет коллектив URA.Ru.