Тема:

Единый день голосования-2012 10 лет назад

"Единая Россия" победила по новым правилам


фото ИТАР-ТАСС

В России — день подведения итогов после единого дня голосования. Владимир Путин оценил результаты выборов как показатель поддержки власти населением. Об этом он заявил на встрече с главой ЦИК Владимиром Чуровым. Президент поблагодарил избирателей за эту поддержку.

В России — день подведения итогов после единого дня голосования. Владимир Путин оценил результаты выборов как показатель поддержки власти населением. Об этом он заявил на встрече с главой ЦИК Владимиром Чуровым. Президент поблагодарил избирателей за эту поддержку. А также отметил, что ждет от избранных губернаторов и региональных депутатов эффективной работы. Накануне выборы различного уровня прошли на территории практически всей страны. Но дело не только в масштабности.

Эти выборы стали первыми после изменения политической системы. Были возвращены прямые губернаторские выборы. Кто займет пост главы региона, определяли в Амурской, Белгородской, Брянской, Новгородской и Рязанской областях. Во всех пяти субъектах свой статус подтвердили действующие губернаторы-единороссы. Согласно предварительным данным, представители партии власти набрали большее количество голосов и на выборах других уровней. Конкуренция на этот раз значительно выросла. По новым правилам число участвующих значительно увеличилось.

"Ваш голос успешно обработан", — механическим голосом сообщает КОИБ (автоматический комплекс обработки избирательных бюллетеней).

Результаты единого дня голосования идут с востока на запад: в московских штабах в это время никто не спит. В 77 российских регионах состоялись 4848 выборов и референдумов различных уровней. Губернаторские выборы, понятно, — главные: впервые за восемь лет руководителей регионов выбирали путем прямого голосования в пяти регионах — Амурской, Белгородской, Брянской, Новгородской и Рязанской областях.

Во всех этих регионах с большим отрывом лидируют действующие руководители, единоросы.

В самой восточной — Амурской — области подсчитаны все 100 процентов протоколов. Олег Кожемяко набирает более 77 процентов.

В Белгородской области у Евгения Савченко — одного из старожилов российского губернаторского корпуса — 78 процентов.

Губернатором Брянской области, в выборах там участвовали всего 2 кандидата, вновь становится Николай Денин — 66 процентов. И это несмотря на очень непростую кампанию: областной суд сначала снимает его с предвыборной гонки, но суд высшей инстанции решение отменяет.

Все бюллетени обработаны в Новгородской области. Губернатором, набрав 76 процентов голосов и оставив позади всех конкурентов, становится Сергей Митин.

В Рязанской области лидирует Олег Ковалев. Он набирает порядка 65 процентов голосов избирателей.

"Это не только победа "Единой России", но это и поражение как системной, так и несистемной оппозиции. Несистемная оппозиция возникла примерно год назад, За год своего существования они не сумели предложить сколь-нибудь внятную, четкую, понятную программу и списки кандидатов", — заявил по итогам выборов 14 октября 2012 года депутат Госдумы, заместитель секретаря Генерального совета партии "Единая Россия" Андрей Исаев.

Из сорока зарегистрированных партий право участвовать в выборах получили 28, остальные просто не успели вовремя выполнить все необходимые для гонки условия.

Всего 6 регионов — Краснодарский край, Сахалинская, Пензенская, Саратовская области, Северная Осетия и Удмуртия.

В Краснодарском крае "Единая Россия" набирает почти 70 процентов голосов избирателей, ближайший и единственный соперник, преодолевший семипроцентный барьер, — это КПРФ. Ее результат: 9 процентов. То есть парламент будет двухпартийным.

Аналогичная ситуация в Пензенской области. 71 процент у единороссов, у КПРФ — почти 13.

В Саратовской области "Единая Россия" набирает 78 процентов голосов избирателей, помимо партии власти шанс пройти в Саратовскую облдуму есть только у коммунистов — КПРФ уже преодолели семипроцентный барьер.

В Законодательном собрании Удмуртии, помимо "Единой России", она набирает 53 процента, окажутся коммунисты (17 процентов) и либерал-демократы — 10 процентов.

В своем неуспехе и коммунисты, и либерал-демократы, и справедливороссы винят низкую явку. И это при том, что нынешние 40 процентов, средние по всем регионам — абсолютная норма.

"Люди не хотели идти голосовать — это совершенно очевидно. Мы предупреждали и предупреждаем: низкая явка всегда будет на руку партии власти. И принятие решения о едином дне голосования на второе воскресенье сентября, когда люди еще не вернулись из отпусков, все находятся на дачах, и совершенно очевидно, что избирательные кампании будут идти в пустых городах", — заявил после выборов лидер партии и руководитель фракции "Справедливой России" в Думе Сергей Миронов.

"Мы реагируем 25 лет. Бумаги, бумаги. В ЦИК, прокурору – всем направляем, фиксируем. Но воз и ныне там. В отношении ЛДПР искажаются цифры. Наш потенциал — 20%. Нас все время высушивают, выдавливают", — возмущается лидер партии и руководитель фракции ЛДПР в Госдуме Владимир Жириновский.

"То, что явка уже сползла к 13, 15, 17, 20 процентам, означает, что 80 человек из 100 голосуют против такого рода порядков, такого рода курса и политики ногами. Они не желают участвовать в грязных кампаниях", — подвел итог председатель ЦК КПРФ и руководитель фракции коммунистов в Думе Геннадий Зюганов.

Любопытно, что лучший результат "Единой Россия" достигает в Мордовии, на выборах депутатов представительных органов партия забирает все сто процентов мандатов. Явка при этом предельно высокая — почти 70 процентов. То есть, доводы оппозиции о том, что выгодно, когда на выборы никто не приходит, не подтверждаются. Во всяком случае, в Саранске.

"Это было продолжением президентской кампании по формированию единой команды исполнительной власти, единой команды от президентского уровня до регионального. И, конечно, те выборы, которые вчера прошли, те выборы, которые состоялись, они показали еще раз очень высокий уровень доверия Владимиру Владимировичу Путину, его курсу. Вспомним непростую думскую кампанию 2011 года. Страна стояла перед президентскими выборами, ситуация была непростая, было определенное чувство растерянности у части населения. На выборах президента Путин получил полный мандат доверия от народа. Вчерашнее голосование — это еще одно и очень важное, очень весомое подтверждение доверия граждан России Путину и его курсу", — заявляет зампред Госдумы, секретарь Президиума генсовета "Единой России" Сергей Неверов.

"Главная причина победы "Единой России" — в сохраняющейся ставке на Владимира Путина и путинское большинство. В 2007 году он консолидировал политическую систему и лично вел "Единую Россию" к победе. Сегодня он создает конкурентные условия, он понимает и действует в условиях сложной политической системы", — говорят эксперты.

На Сахалине у "Единой России" больше пятидесяти процентов, в областную думу проходят КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия".

Неожиданным для многих стало голосование в Северной Осетии. Там обработали почти все бюллетени. На первом месте "Единая Россия" — 45 процентов голосов, а вот на втором "Патриоты России" и 27 процентов голосов избирателей. В парламент также проходят КПРФ и "Справедливая Россия".

"Мной были опрошены все наблюдатели, присутствовавшие на этих выборах. Все без исключения. Более того, я им предлагал побеседовать наедине, если бы они хотели. Ни одного замечания", — торжествующе подчеркивает председатель Центризбиркома России Владимир Чуров.

Единственное ЧП в Саратове: полковник запаса, не преследуя никаких политических интересов, прямо на избирательном участке, предварительно спокойно проголосовав, берет в заложники секретаря участковой комиссии.

Мужчина нервно кричит и размахивает ножом, но недовольного быстро задерживают. На ход голосования выходка, естественно, не повлияла. В прямом эфире эту сцену увидели сотни тысяч. Веб-трансляция, по информации ЦИК, набрала четыре с половиной миллиона просмотров.