Тема:

Отставка главы ЦРУ 9 лет назад

В деле отставного директора ЦРУ появилась еще одна женщина

Выясняются новые обстоятельства отставки Дэвида Петрэуса с поста директора ЦРУ. Расследованию ФБР, обнаружившему его роман с журналисткой Полой Бродуэлл, предшествовала жалоба неназванной женщины на письма с угрозами. Оказалось, что отправляла их Бродуэлл - возможно, в адрес соперницы.

Выясняются новые обстоятельства отставки Дэвида Петрэуса с поста директора ЦРУ. Отставной четырехзвездный генерал вынужден был покинуть свой пост после открывшегося факта супружеской неверности. О его романе с журналисткой Полой Бродуэлл, написавшей о Петрэусе биографическую книгу, стало известно в ходе расследования, проведенного ФБР.

Как выясняется теперь, передает ИТАР-ТАСС, расследованию предшествовало обращение в ФБР женщины, имя которой не называется, пожаловавшейся, что кто-то шлет ей по электронной почте послания с угрозами. Следователи вышли на Полу Бродуэлл, которая, как показало дальнейшее разбирательство, вела активную переписку и с директором ЦРУ Петрэусом. Содержание переписки недвусмысленно указывало на их любовную связь.

Первоначально правоохранительные органы опасались, что электронный почтовый ящик главы ЦРУ оказался "взломан" неизвестным хакером, и лишь за тем вскрылась вся правда. Характер отношений второй женщины с Петрэусом остается неясным, хотя есть указания на то, что они также были близки. По словам представителей правоохранительных органов, Бродуэлл, вероятно, восприняла ее как свою соперницу и стала заваливать угрозами.

В американской армии и спецслужбах супружеская неверность рассматривается как серьезная провинность и, как правило, влечет за собой суровое наказание. Считается, что человек, замешанный в адюльтере, может подвергнуться вербовке или компрометации со стороны иностранного государства и нанести ущерб интересам национальной безопасности.

Петрэус объявил о своей отставке в пятницу, сообщив, что днем ранее подал соответствующее прошение президенту США Бараку Обаме. Он также направил письмо коллегам в ЦРУ, признав, что после 37 лет семейной жизни повел себя чрезвычайно недостойным образом, вступив во внебрачную связь.

Обама принял отставку Петрэуса и поручил временно исполнять обязанности руководителя ЦРУ заместителю этого ведомства Майклу Мореллу. До назначения руководителем ЦРУ генерал Петрэус командовал американскими войсками в Афганистане, а еще раньше возглавлял Центральное командование вооруженных сил США и группировку войск в Ираке.