Франция закрыла доступ к убежищу от апокалипсиса

Принятое властями французского департамента Од решение о закрытии доступа к горе Бюгараш должно расстроить сторонников идеи конца света, ведь именно вершина этого пика была провозглашена "землей обетованной", где якобы можно будет пережить грядущий 21 декабря 2012 года апокалипсис.

Принятое властями французского департамента Од решение о закрытии доступа к горе Бюгараш должно расстроить сторонников идеи конца света, ведь именно вершина этого пика высотой около 1,2 тысячи метров, расположенного в предгорьях Пиреней в непосредственной близости от испанской границы, с лета прошлого года была провозглашена "землей обетованной", где якобы можно будет пережить грядущий 21 декабря 2012 года апокалипсис. Однако в префектуре города Каркасон, которая распоряжается землями, где расположена прославившаяся на весь мир "новая священная гора Синай", считают, что разговоры о глобальном катаклизме не более чем пустая болтовня, а адепты этой теории — фантазеры. Поэтому префект Эрик Фрейселинар распорядился с 18-го по 23 декабря закрыть доступ к пику, ажиотаж вокруг которого нарастает с каждым днем.

"Мы ожидаем приезда разного рода выдумщиков, которые верят в конец света, но их будет не очень много, — пояснил он. — В большей степени мы опасаемся наплыва зевак, и их число предсказать невозможно. Кроме того, мы ждем, что к нам приедут журналисты".

По словам Фрейселинара, сотни полицейских и пожарных "на время конца света" перекроют доступ к деревушке Бюгараш, которая расположена у подножия одноименной горы, так что у сторонников апокалипсиса не будет возможности забраться на пик. Эти крайние меры власти объясняют в первую очередь стремлением сохранить спокойствие 200 местных жителей. Кроме того, из-за массового скопления "верующих" на горных склонах может начаться давка, в результате чего пострадают люди, передает ИТАР-ТАСС.

Многие считают, что 21 декабря 2012 года произойдет конец света. Именно в этот день завершается текущий цикл по знаменитому каменному календарю цивилизации майя. Одновременно цифра 2012 представляет собой производное от трех шестерок, которыми в эзотерической литературе обозначают число зверя.

По мнению многочисленных псевдоясновидящих, рассказывающих о свои "видениях" преимущественно через Интернет, шанс выжить во время глобального катаклизма будет лишь у тех, кто находится на вершине горы Бюгараш. Данный пик, который с виду напоминает гигантскую посадочную или взлетную площадку, и ранее находился в центре внимания разных оккультистов. Они считали, что под ним расположено убежище катаров (христианская религиозная секта), база инопланетян и даже врата в иной мир.