В Брюсселе запретили новогоднюю ёлку, чтобы не обидеть мусульман

Похоже, бельгийцы встретят 2013-й без одного из главных символов Нового года и Рождества – вечно зеленой ёлки. Власти Брюсселя считают, что установленное на центральной площади города нарядное дерево, которое является атрибутом христианского праздника, может обидеть мусульман.

Похоже, бельгийцы встретят 2013-й без одного из главных символов Нового года и Рождества – вечно зеленой ёлки. Власти Брюсселя считают, что установленное на центральной площади города нарядное дерево, которое является атрибутом христианского праздника, может обидеть мусульман, сообщает The Right Perspective со ссылкой на бельгийские СМИ.

Гигантскую рождественскую ёлку, которую каждый год устанавливают на площади Гранд-Пляс в Брюсселе, в этот раз заменят на "электронное зимнее дерево". Оно будет представлять из себя 25-метровое сооружение с большим количеством экранов. Днем на него можно будет подняться и полюбоваться городской панорамой, а с наступлением темноты инсталляция будет превращаться в "грандиозное представление из света и звука, которое будет меняться каждые 10 минут", утверждают городские власти.

По словам местного чиновника Бианки Дебаэтс, электронная скульптура, в отличие от ели, никак не связана с христианством, а значит, ее появление в центре Брюсселя не оскорбит ничьи чувства.

Все дело в том, что приверженцы ислама составляют значительный процент населения многих бельгийских городов. Проведенное в 2008 году социологическое исследование показало, что 25% жителей Брюсселя считают себя мусульманами. Кроме того, в октябре в городской совет столицы были избраны два политика, заявившие о своих намерениях ввести в стране законы шариата.

Как бы то ни было, жители Брюсселя собираются опротестовать решение местных властей. 8 декабря они собираются выйти на площадь Гранд-Пляс со своими ёлками.

Кроме того, под запретом в этом году окажется не только главный символ Нового года, но и традиционный брюссельский рождественский рынок. Его переименуют в "Зимние удовольствия". Впрочем, далеко не все бельгийские чиновники солидарны с подобными "праздничными репрессиями", поэтому не исключено, что решение о замене ёлки на электронную инсталляцию будет пересмотрено.